Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы фитнес-клубов вслед за рестораторами попросили губернатора не вводить QR-коды

7 октября 2021, 16:06
Владельцы фитнес-клубов вслед за рестораторами попросили губернатора не вводить QR-коды
Фото: архив 66.RU
Авторы обращения предложили главе региона собственные меры против распространения коронавируса.

Члены Союза операторов фитнес-индустрии Свердловской области и Ассоциации операторов фитнес-индустрии подготовили обращение к губернатору Евгению Куйвашеву. В нем они просят не вводить QR-коды и ПЦР-тесты при посещении спортклубов. Авторы обращения считают, что наличие прививки или антител не является само по себе основанием предполагать, что гражданин не будет иметь повторного заболевания.

Они предложили собственные антикоронавирусные меры:

  • открывать на своей территории пункты вакцинации;
  • разработать программы реабилитации для переболевших;
  • предоставлять скидки вакцинированным;
  • привить всех своих сотрудников;
  • увеличить количество санитайзеров и антисептиков.

Ранее открытое письмо с просьбой к главе региона не вводить QR-коды для посещения общественных мест написала Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области. «Данную меру для предприятий отрасли можно сравнить с «контрольным выстрелом», поскольку посетители вряд ли будут получать дополнительный разрешительный документ в виде QR-кода для того, чтобы зайти в кафе выпить чашку кофе или на обед. По статистике, во время введения подобной меры в Москве летом 2021 года загруженность залов, в которые можно было попасть только при наличии QR-кода, составила не более 10%», — заявили авторы письма. Новые ограничительные меры будут означить «фактическое введение локдауна», считают они.

На прошлой неделе вице-губернатор Павел Креков рассказал на брифинге, что в регионе появятся зоны, свободные от Covid-19. Туда будут пускать по QR-кодам, то есть тех, кто недавно переболел или привился от коронавируса. Список таких общественных мест оперштаб составит в ближайшее время.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев анонсировал введение новых ограничений на Урале, если число заболевших коронавирусом будет расти.