Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пятая стадия принятия неизбежного. Мэрия отказалась тратить деньги на воображаемую вторую ветку метро

7 октября 2021, 17:01
Пятая стадия принятия неизбежного. Мэрия отказалась тратить деньги на воображаемую вторую ветку метро
Фото: архив 66.RU
В бюджете Екатеринбурга на 2022 год не будут закладывать расходы на строительство второй ветки подземного метро. Об этом сегодня официально сообщил замглавы города. До этого несколько лет город никак не хотел признавать того факта, что для Екатеринбурга вторая ветка — несбыточная мечта. И кажется, за это время прошел все стадии принятии по теории психиатра Элизабет Кюблер-Росс.

Заместитель главы Екатеринбурга Андрей Корюков на брифинге о подготовке городского бюджета на следующий год рассказал, что в 2022 году город не предусматривает расходы на строительство второй ветки подземного метро.

Вторую ветку метро, которая должна соединить ЖБИ и ВИЗ, в Екатеринбурге проектировали шесть лет. Общий объем финансирования программы «Развитие Екатеринбургского метрополитена» на 2014—2021 годы» превышает 351 млн рублей.

Кажется, за это время город прошел все стадии принятия, что вторая ветка так и останется несбыточной мечтой Екатеринбурга.

Отрицание

Июль 2019 года. Несмотря на то, что в июне этого года Минтранс отказал в финансировании строительства метрополитена в Екатеринбурге, уже в июле губернатор Евгений Куйвашев заявил, что «получил поддержку федерального центра по строительству метрополитена». После подготовки проектной документации, обещал глава региона, Свердловская область выйдет на федеральный уровень с предложением о софинансировании строительства из федерального бюджета.

Гнев

Сентябрь 2019 года. Аркадий Чернецкий предложил правительству России принять программу строительства метро в регионах. «Это ненормальная ситуация, что мы практически не обращаем внимания на транспортную инфраструктуру в крупных городах. Метро — это сегодня единственный серьезный шаг в решении транспортных проблем в этих городах», — заявил он.

Торг

Июль 2021 года. В интервью 66.RU директор екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди назвал суммы тракт на проектирование «незначительными» и заявил, что если этим не заниматься, «то вторую ветку мы не построим никогда». При этом он надеется, что «активные работы по проектированию и строительству второй линии метро начнутся в ближайшие два-три года».

Депрессия

Август 2021 года. Глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова во время пресс-тура по площадке фестиваля «Атмосфера» на площади 1905 года заявила, что оставить сад вместо парковки на площади невозможно из-за того, что здесь будет станция второй ветки. Однако говорила она это без особого энтузиазма. «Вы же помните, что у нас должна быть вторая ветка метро. Нам от этого никуда, к сожалению, не деться», — сказала Тамара Благодаткова о второй ветке.

Принятие

Октября 2021. Мэрия решила не закладывать средства на вторую ветку метро в 2022 году.

«На федеральном уровне принято решение о приостановке всех проектов по подземному метро, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Челябинска. Поэтому пока по метро мы приостановили все работы по подготовке проектной документации», — пояснил Корюков.