Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сад на площади 1905 года не оставят. Его уберут ради воображаемой второй ветки метро

9 августа 2021, 11:40
Сад на площади 1905 года не оставят. Его уберут ради воображаемой второй ветки метро
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По словам главы комитета по благоустройству, сквер может появиться здесь в будущем — когда откроют станцию метро. Впрочем, денег на вторую ветку метро у города как не было, так и нет.

Глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова во время пресс-тура по площадке фестиваля «Атмосфера» на площади 1905 года заявила, что оставить сад вместо парковки на площади невозможно.

По ее словам, здесь должна появиться одна из станций второй ветки метро.

«Вы же помните, что у нас должна быть вторая ветка метро. Нам от этого никуда, к сожалению, не деться. Направление восток-запад проходит под проспектом Ленина. Здесь должна быть станция метро. Вот когда она, наверное, появится, тогда вокруг станции метро должен появиться какой-то сквер», — заключила Тамара Благодаткова.

Также она отметила, что здесь будет не просто станция, а крупный пересадочный узел. При этом глава комитета благоустройства добавила, что автомобильной стоянки на площади не будет.

  • Сад на площади 1905 года откроют в рамках фестиваля «Атмосфера», который будет проходить с 14 по 26 августа.
  • Жители города стали часто высказывать в соцсетях о том, что сад необходимо сохранить на площади и после фестиваля. Но эта мысль кажется нереалистичной по причине того, что под площадью имеются захоронения, которые так и не могут перенести.
  • Вторая линия метро для Екатеринбурга — она должна соединить ЖБИ и ВИЗ — несбыточная мечта. Хотят ее появления не только первый замгубернатора Александр Высокинский и мэр Алексей Орлов, но и очень многие горожане. И это все несмотря на то, что денег на строительство новых станций метрополитена нет, пассажиропоток из года в год падает, сам МУП перестал генерировать убытки совсем недавно.
  • Вторую ветку метро в Екатеринбурге проектировали уже шесть раз. Но вложенные из бюджета миллионы уходят в никуда — Москва не дает денег на новую стройку. Лобби городских и областных чиновников не хватает. Построить вторую ветку метро в Екатеринбурге без денег из Москвы можно. Но только чисто теоретически. Либо взять заем, равный накопившемуся госдолгу области, либо найти частного инвестора.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!