Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава МЧС составил план спасения страны от лесных пожаров и наводнений. Семь пунктов

7 августа 2021, 10:06
С начала сезона в России выгорело более 6 млн га леса. Если не принять меры, обстановка будет ухудшаться, считает глава МЧС РФ.

Глава МЧС Евгений Зиничев в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным в Магнитогорске доложил, в частности, о ситуации с лесными пожарами. С начала пожароопасного сезона в стране возникло более 11 тыс. очагов лесных пожаров. Прямо сейчас площадь действующих лесных пожаров перевалила за 5,8 млн га, 94% возгораний приходится на Якутию (5,5 млн га). Аномальные стихийные бедствия становятся закономерностью, констатировал министр.

Ссылаясь на анализ природных возгораний, который проводился два года назад в Иркутской области, Зиничев заявил, что «более 90% всех термоточек находится в зоне хозяйственной деятельности арендаторов лесных участков, в зоне лесозаготовок». В связи с этим он предложил список мер, которые позволили бы остановить рост чрезвычайных ситуаций.

По мнению главы ведомства, для этого необходимо:

  • Вернуть обязанность арендаторов по тушению природных пожаров на арендуемых лесных участках, «как это было до 1997 года».
  • Довести до норматива штатную численность работников лесной охраны (по сравнению с советским периодом ее сократили в четыре раза).
  • Установить ответственность за непринятие мер и нарушение предельного срока по ликвидации огня, а также его выход за границы участка.
  • Назначать начальников региональных главных управлений ведомства руководителями оперативных штабов при возникновении ЧС.

Чтобы не допустить роста числа наводнений, Евгений Зиничев предложил:

  • Ввести мораторий на хозяйственное использование земель, которые находятся в зоне прохождения паводков.
  • Проработать механизм переселения людей, которые живут на этих участках, и выплаты им компенсаций.
  • Построить постоянные защитные сооружения и дамбы в наиболее уязвимых местах.

Завершая совещание, Владимир Путин заявил, что по его итогам в ближайшее время подготовят перечень поручений текущего и долгосрочного характера. Он будет состоять из двух частей. «Первая — это оперативное реагирование, административное и финансовое на текущие события. Вторая часть поручений будет заключаться в необходимости решения более долгосрочных, стратегических задач. Это касается совершенствования нормативной базы и выделения соответствующих ресурсов, чтобы создать необходимые запасы для борьбы с теми проблемами, которые мы сегодня обсуждали», — пояснил президент.

В мае этого года Свердловская область вошла в топ-5 антирейтинга регионов с самой опасной пожарной обстановкой. Весной и в первой половине лета в окрестностях Екатеринбурга горели леса вдоль Челябинского тракта, на станции Седельниково и на Химмаше, в Южном лесопарке и не только. В июле произошло два крупных пожара в заповеднике «Денежкин камень» на севере области.

Кроме того, в июле в Горноуральском городском округе, Нижнем Тагиле, Верхней и Нижней Салде затопило дома, сады и дороги. Всего пострадало более 100 домов. В Нижнюю Салду выезжал губернатор Евгений Куйвашев.