Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возле Березовой рощи началась вырубка деревьев. Фото

29 июля 2021, 18:01
По словам активистов, вырублено уже более 10 деревьев. Одно из них упало и повредило машину. Представители компании-застройщика уверяют, что работают на участке, где будет новая дорога, а также инженерные сети для нового жилого квартала «ART. Город-парк». Про инцидент с автомобилем там не знают.

«Атомстройкомплекс» начал вырубать деревья на площадке у Березовой рощи. Как рассказали 66.RU очевидцы, работы идут рядом с домом на Краснолесья/Чкалова, 240. «Одно дерево упало рядом с красной машиной. Ее поцарапали и стали быстро убирать остатки дерева», — уточнил читатель 66.RU Евгений Антонов.

В строительной кампании объяснили, что работают на территории, предназначенной для пожарного проезда и прокладки инженерных сетей для нового жилого квартала «ART. Город-парк». При этом там уточнили, что еще 28 июля перенесли забор на 27-28 метров от домов для безопасности на время очистки участка.

Работы, по словам застройщика, согласованы с администрацией Екатеринбурга. При этом ширина автомобильного проезда с изначально запланированных 40 метров уменьшена до 27-28 метров «для сохранения максимального числа зеленых насаждений». Также обсуждение планируемых работ прошло с представителями инициативной группы жителей микрорайона, в состав которой вошел глава ТОС «Академический».

Также в «Атомстройкомплексе» уточнили, что оплатят компенсационный взнос и высадят новые деревья на территории, которую для этих целей определит лесничество.

«Что касается оставшейся территории квартала в границах улиц Краснолесье — Вонсовского — Чкалова — Мехренцева в 26 га, то пути ее развития еще только предстоит определить жителям района. Участок находится в аренде у «Атомстройкомплекса», но никаких действий не предпринимает и не будет предпринимать до тех пор, пока город по согласованию с жителями не примет решение о том, как должна развиваться эта территория. Свои варианты концепции развития этого участка «Атомстройкомплекс» отправил в администрацию города», — добавили там.

На счет инцидента с автомобилем в пресс-службе «Атомстройкомплекса» заявили, что при падении дерева автомобиль не пострадал и строители засняли все на телефон, если владелец вдруг обратиться в компанию.

  • Конфликт между защитниками Березовой рощи и застройщиками длится уже четыре года. Речь идет о вырубке участка между улицами Мехренцева, Вонсовского и Краснолесья. В апреле 2018 года активисты провели первый митинг. Они требовали прекратить вырубку деревьев, признать продажу участка «Атомстройкомплексу» незаконной и отправить в отставку председателя «Дом.РФ» Александра Плутника. Подробнее об истории конфликта можно прочитать здесь.
  • В августе 2019 года Ленинский районный суд отказал защитникам рощи в удовлетворении исковых требований. Активисты требовали признать сделку по продаже земли «Атомстройкомплексу» недействительной. Незадолго до этого застройщику запретили любую вырубку зеленых насаждений на этой территории.
  • В декабре 2020 года гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев на пресс-конференции рассказал о поддержке проекта со стороны губернатора Евгения Куйвашева.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!