Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Водоканал» занял более 500 миллионов и теперь ищет подрядчика на строительство сетей к Универсиаде

22 июля 2021, 17:43
«Водоканал» занял более 500 миллионов и теперь ищет подрядчика на строительство сетей к Универсиаде
Фото: архив 66.RU
За два года нужно построить 26 объектов. Источники финансирования: кредит на 508 млн рублей в банке «Санкт-Петербург» и плата за подключение по индивидуальному тарифу (ее внесут в договоры о подключении спортивных объектов). Погашать заем собираются 10 лет за счет штрафов, пени и компенсаций.

Водоканал Екатеринбурга объявил новый конкурс на строительство сетей для объектов Всемирных студенческих игр (Универсиады). Максимальная начальная стоимость контракта — 809 млн рублей. Как уточнили в МУП прошлый тендер сняли с размещения в связи с замечаниями госэкспертизы к проектной документации. Сейчас все замечания полностью устранены и получено положительное заключение.

Работы рассчитаны на два года и будут идти в границах улиц:

  1. Варшавской, Новокольцовской — бульвара Александровского — улиц Центральной, Синарской;
  2. Сибирского тракта — ЕКАД — Кольцовского тракта — улицы Чистой.

Всего предусмотрено строительство 26 объектов: сетей водопровода, канализации и канализационно-насосных станций. Подрядчик должен будет проложить коммуникации для Дворца водных видов спорта, общежития Деревни Универсиады, медицинского центра в районе «Новокольцовском», общественного центра и тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками на территории Деревни Универсиады.

Как 66.RU уточнили в МУП, выделение денег на строительство также разбили на два года. В 2021 году — около 383 млн рублей, в 2022 — начале 2023 года — 424 млн рублей. Источники финансирования: кредит на 508 млн рублей и плата за подключение по индивидуальному тарифу (ее внесут в договоры о подключении спортивных объектов). Погашать заем планируют 10 лет за счет штрафов, пени и компенсаций, взыскиваемых за нарушения.

«Мы действуем в соответствии с планом, утвержденным министерствами строительства и энергетики. К середине августа завершим конкурсные процедуры и подрядчик приступит к выполнению строительно-монтажных работ. Со своей стороны, будем вести технадзор в течение ближайших двух лет, поскольку нам потом эксплуатировать эти сети», — отметил генеральный директор Водоканала Евгений Лузгин.

  • 16 марта на заседании думы Екатеринбурга начальник инвестиционной службы предприятия Дмитрий Миронов заявлял, что Водоканал не может взять заем в банке на 383 млн рублей на подготовку инфраструктуры Универсиады-2023. У МУПа просто нет денег, чтобы в дальнейшем рассчитаться по нему. Оказалось, дело в том, что затраты на возврат и обслуживание заемных средств не учтены Региональной энергетической комиссией в тарифах предприятия. «Остается открытым вопрос финансирования общесистемных мероприятий, реализуемых через инвестиционную программу за счет заемных средств. По кредиту, планируемому к получению для реализации мероприятий Универсиады, отсутствует источник возврата, в соответствии с чем на 2021 год не определен источник финансирования по данной статье затрат», — говорилось в официальном отчете предприятия к этому заседанию.
  • Позже в МУПе заявили, что все-таки начали подготовку к международным студенческим соревнованиям, но за счет ранее взятого в банке «Санкт-Петербург» кредита на 800 млн рублей, который предназначался, в том числе,на реконструкцию Южной аэрационной станции.
  • В прошлом месяце Водоканал объявил конкурс на открытие кредитной линии более чем на 500 млн рублей, которые необходимы на подготовку сетей объектов Универсиады. В июле победителем признали банк «Санкт-Петербург».