Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Водоканал» нашел деньги на строительство сетей к Универсиаде. Для этого «располовинят» уже взятый кредит

30 марта 2021, 11:56
«Водоканал» нашел деньги на строительство сетей к Универсиаде. Для этого «располовинят» уже взятый кредит
Фото: архив 66.RU
Потратить собираются часть средств из 800-миллионного кредита, взятого на реконструкцию Южной аэрационной станции. Впрочем, в самом «Водоканале» говорят, что сразу планировали оплатить работы, касающиеся Универсиады, этими деньгами. А ранее озвученная сумма, необходимая на реконструкцию станции, на самом деле просто ориентировочная.

МУП «Водоканал» возьмет 383 млн рублей, необходимые для строительства сетей к Всемирным студенческим играм (Универсиада-2023), из средств, предоставленных банком «Санкт-Петербург». Такую информацию 66.RU предоставили на предприятии.

В интервью 66.RU директор предприятия Евгений Лузгин заявлял, что взял заем 800 млн рублей для реконструкции Южной аэрационной станции (все работы оцениваются в 16 млрд рублей). Ранее он говорил, из них 500 млн рублей — непосредственно на модернизацию станции, 100 млн рублей — на вывоз иловых осадков и 100 млн рублей на перекладку сетей холодного водоснабжения.

«В начале года «Водоканал» открыл кредитную линию на 800 млн рублей, которой можно воспользоваться в любой момент. Работы, касающиеся Универсиады, мы можем оплатить из этих средств», — рассказали в пресс-службе МУПа.

Если посчитать, то выходит, что предприятию придется взять сумму, которая ранее предполагалась на реконструкцию Южной аэрационной станции. Но в «Водоканале» уточнили, что кредитная сумма в 500 млн рублей для реконструкции Южной аэрационной станции, названная Евгением Лузгиным в интервью для нашего издания, оказалась примерной. Точная сумма станет известна после того, как проект окончательно сформируют.

При этом вопрос возмещения затрат на инфраструктуру Универсиады, по словам пресс-секретаря Дарьи Саитовой, пока до сих пор решается.

16 марта на заседании думы Екатеринбурга начальник инвестиционной службы предприятия Дмитрий Миронов заявлял, что «Водоканал» не может взять заем в банке на 383 млн рублей на подготовку инфраструктуры Универсиады-2023. У МУПа просто нет денег, чтобы в дальнейшем рассчитаться по нему. Оказалось, дело в том, что затраты на возврат и обслуживание заемных средств не учтены Региональной энергетической комиссией в тарифах предприятия. «Остается открытым вопрос финансирования общесистемных мероприятий, реализуемых через инвестиционную программу за счет заемных средств. По кредиту, планируемому к получению для реализации мероприятий Универсиады, отсутствует источник возврата, в соответствии с чем на 2021 год не определен источник финансирования по данной статье затрат», — говорилось в официальном отчете предприятия к этому заседанию.

  • В интервью журналисту 66.RU 9 марта Евгений Лузгин говорил, что первого апреля предприятие уже должно приступить к монтажу 15 километров сетей к Универсиаде. Кроме того, в этом году нужно переложить еще около 40 километров сетей, чтобы во время игр не было аварий. В пресс-службе уточнили, что все работы будут проведены в срок.