Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У «Водоканала» нет денег на строительство инфраструктуры к Универсиаде. А кредит ему никто не даст

16 марта 2021, 15:50
У «Водоканала» нет денег на строительство инфраструктуры к Универсиаде. А кредит ему никто не даст
Фото: архив 66.RU
Первого апреля предприятие уже должно приступить к монтажу 15 километров сетей в рамках подготовки к мероприятию.

Екатеринбургское МУП «Водоканал» не может взять заем в банке на 383 млн рублей на подготовку инфраструктуры Универсиады-2023. У предприятия просто нет денег, чтобы в дальнейшем рассчитаться по нему. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству сообщил начальник инвестиционной службы предприятия Дмитрий Миронов.

Дело в том, что затраты на возврат и обслуживание заемных средств не учтены Региональной энергетической комиссией в тарифах предприятия. «Остается открытым вопрос финансирования общесистемных мероприятий, реализуемых через инвестиционную программу за счет заемных средств. По кредиту, планируемому к получению для реализации мероприятий Универсиады, отсутствует источник возврата, в соответствии с чем на 2021 год не определен источник финансирования по данной статье затрат», — говорится в официальном отчете предприятия.

В интервью журналисту 66.RU 9 марта гендиректор «Водоканала» Евгений Лузгин заявлял, что первого апреля предприятие уже должно приступить к монтажу 15 километров сетей к Универсиаде. Кроме того, в этом году нужно переложить еще около 40 километров сетей, чтобы во время игр не было аварий.