Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд снял часть запретов заместителю главы МУГИСО, которую обвиняют по уголовному делу

2 июля 2021, 14:44
Суд снял часть запретов заместителю главы МУГИСО, которую обвиняют по уголовному делу
Фото: Игорь Черепанов для 66.RU
Ранее суд запретил Елене Николаевой посещать министерство и общаться с другими обвиняемыми по делу.

Суд снял первому заместителю министра по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Елене Николаевой запрет на посещение здания ведомства. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на адвоката Николаевой. По ее словам, суд также снял с замминистра МУГИСО часть других ранее установленных запретов.

Николаевой вменяют три эпизода по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и один эпизод по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Адвокат настаивает, что обвинение, которое предъявили Елене Николаевой, не совсем корректно. «Ей вменяется то, что она подписала документы, которые она обязана была подписать. Это ее прямые должностные обязанности. Она не распоряжалась каким-либо имуществом», — сказала адвокат.

66.RU звонил за комментарием Елене Николаевой, но ее телефон был недоступен.

  • Ранее Кировский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения для первого заместителя министра МУГИСО Елены Николаевой. Ей назначили ограничение в виде запрета определенных действий, передает корреспондент 66.RU. Среди них — запрет посещать министерство и общаться с другими обвиняемыми по делу.
  • В ночь с 8 на 9 июня сотрудники Следственного комитета и УФСБ провели обыски и другие оперативные мероприятия по 11 адресам фигурантов «дела МУГИСО» (о взятках в размере 31,5 млн рублей при выкупе в областную собственность особняка на Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом). Обыски прошли на рабочем месте и в квартире Алексея Пьянкова в ЖК «Тихвин». По словам собеседника 66.RU, оперативникам пришлось взламывать двери, потому что самого экс-министра дома не было.
  • Силовики задержали как минимум 10 человек, среди них первый заместитель министра МУГИСО Елена Николаева. Установить местонахождение основных фигурантов дела — Алексея Пьянкова и бывшего замминистра МУГИСО Артема Богачева — сразу не удалось.
  • Активизация силовиков связана не только с продолжением расследования известного «дела МУГИСО», но и с эпизодом о строительстве БЦ «Тургенев». Ранее 66.RU сообщал, что в апреле текущего года следователи четвертого следственного управления СКР провели обыски в БЦ «Тургенев», руководство которого связано с Пьянковым. Связь руководства этого бизнес-центра с находящимся под следствием экс-министром Пьянковым прослеживается в открытых источниках. Здание возникло на обломках объекта культурного наследия — дома Крылова. В 2014 году в заброшенном строении появились рабочие и строительная техника, которые приступили к «реставрации и приспособлению под мини-гостиницу» — так это называлось в официальных документах. Заказчик строительства — ООО «Белый лотос». Среди учредителей и сменявших друг друга генеральных директоров этой компании значится родная мать возглавлявшего в тот период МУГИСО Алексея Пьянкова — Татьяна Пьянкова. Согласно базе данных «Контур.Фокус», с 2015 года стопроцентным владельцем ООО «Белый лотос» стало АО Группа «Кан». Единственный учредитель этой компании — Александр Кан. Он считается человеком из ближайшего окружения Пьянкова.
  • «Тургенев» введен в эксплуатацию в июле 2017 года. Владельцами долей здания в тот момент были муниципальное образование город Екатеринбург, АО Группа «КАН» и ООО «Белый лотос». Но через год после сдачи объекта «Белый лотос» ликвидировали. А в 2020-м группа «Кан» распалась на АО «Производственно-Складской Комплекс «Ч-57» и АО Деловой Дом «Тургенев».
  • По версии следствия, в состав организованной преступной группы помимо экс-министра Пьянкова, его заместителей Богачева и Никанорова вошли также ряд их подчиненных, а также два адвоката, родственники близкого друга экс-министра и иные лица. «При совершении преступлений ими использовались различные фирмы-однодневки, а также офшорные компании, зарегистрированные на территории республики Кипр и государства Белиз. Результатом деятельности группы Пьянкова стали многомиллионные хищения и взятки, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия», — рассказал источник 66.RU. По его данным, в материалах дела группы Пьянкова размер похищенного исчисляется суммой около 500 млн рублей.