Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Создал ОПГ». В чем Следственный комитет обвинил экс-министра Алексея Пьянкова и его подчиненных

11 июня 2021, 12:27
«Создал ОПГ». В чем Следственный комитет обвинил экс-министра Алексея Пьянкова и его подчиненных
Фото: архив 66.RU
По версии следствия, инкриминируемые преступления совершены в период с 2012 по 2016 год, сумма похищенного исчисляется сотнями миллионов рублей. Силовики задержали более 10 человек. При этом информации о задержании экс-главы МУГИСО нет, он остается на свободе.

Осведомленный источник 66.RU раскрыл детали обвинения, которое предъявили советнику губернатора Свердловской области Алексею Пьянкову и еще 10 участникам «созданной им организованной преступной группы». Речь идет о так называемом «деле МУГИСО».

«К пяти эпизодам получения Пьянковым взяток в особо крупном размере добавилось еще 10 преступлений, связанных со злоупотреблением служебными полномочиями и растратами государственного имущества в особо крупном размере», — рассказал наш собеседник.

По его данным, следователи провели «кропотливую работу по сбору доказательств преступной деятельности организованной группы существовавшей с 2012 по 2016 год».

«В состав организованной преступной группы помимо экс-министра Пьянкова, его заместителей Богачева и Никанорова вошли также ряд их подчиненных, а также два адвоката, родственники близкого друга Пьянкова и иные лица. При совершении преступлений ими использовались различные фирмы-однодневки, а также офшорные компании, зарегистрированные на территории республики Кипр и государства Белиз. Результатом деятельности группы Пьянкова стали многомиллионные хищения и взятки, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия», — поделился источник. По его данным, в материалах дела группы Пьянкова размер похищенного исчисляется суммой около 500 млн рублей.

По словам наших осведомленных собеседников, пока следователи не планируют выходить в суд с ходатайством о заключении под стражу. Алексея Пьянкова и его заместителя Артема Богачева. Пока они останутся на свободе под подпиской о невыезде.

При этом Ленинский, Верх-Исетский, Кировский и Октябрьский суды Екатеринбурга, а также Белоярский районный суд и суд Богдановича сегодня изберут меру пресечения в отношении остальных задержанных фигурантов «дела МУГИСО».

  • В ночь с 8 на 9 июня сотрудники Следственного комитета и УФСБ провели обыски и другие оперативные мероприятия по 11 адресам фигурантов «дела МУГИСО». Обыски прошли на рабочем месте и в квартире Алексея Пьянкова в ЖК «Тихвин». По словам собеседника 66.RU, оперативникам пришлось взламывать двери, потому что самого экс-министра дома не было.
  • Силовики задержали как минимум 10 человек, среди них первый заместитель министра МУГИСО Елена Николаева. В ближайшее время решится вопрос об избрании им меры пресечения. Установить местонахождение основных фигурантов дела — Алексея Пьянкова и бывшего замминистра МУГИСО Артема Богачева — сразу не удалось.
  • Официальные представители МУГИСО, Следственного комитета и УФСБ по Свердловской области не комментируют эту информацию.
  • Активизация силовиков связана не только с продолжением расследования известного «дела МУГИСО», но и с эпизодом о строительстве БЦ «Тургенев». Ранее 66.RU сообщал, что в апреле текущего года следователи четвертого следственного управления СКР провели обыски в БЦ «Тургенев», руководство которого связано с Пьянковым.
  • По версии следствия, Алексей Пьянков и его подчиненные получили 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка площадью 2031 кв. метр на Репина, 5с (возле «Екатеринбург Арены»). За время следствия Пьянков успел посидеть в СИЗО, выйти на свободу, вернуться в кресло министра, уйти в отставку и сменить несколько должностей. Сейчас среди прочего он занимает пост председателя совета директоров АО «Облкоммунэнерго» и по поручению Евгения Куйвашева участвует в подготовке города к Универсиаде.

Вам понравилось? Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!