Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вокруг Кольцово растут нелегальные свалки и привлекают птиц. За неделю стаи дважды врезались в самолеты

1 июля 2021, 18:03
Вокруг Кольцово растут нелегальные свалки и привлекают птиц. За неделю стаи дважды врезались в самолеты
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Еще в июне в областном отделении Российского экологического общества (РЭО) рассказали, что рядом с аэропортом ликвидировали три незаконных свалки. Но оказалось, что на их месте вновь появился мусор.

В Кольцово, несмотря на то, что вблизи аэропорта в начале июня убрали три нелегальные свалки, самолеты продолжают сталкиваться с птицами. Если чайки или вороны попадут в двигатель лайнера, это может привести к аварии.

Последний громкий случай в связи с этим произошел в 2019 году, когда в Подмосковье экстренно пришлось сажать самолет «Уральских авиалиний» на кукурузном поле. К счастью, обошлось без жертв. После этой истории Росприроднадзор провел проверки свалок не только вблизи аэропорта «Жуковский», но и около других. В частности, специалисты работали в Домодедово, Симферополе и Махачкале.

В Екатеринбурге этого делать не стали — замминистра ЖКХ Свердловской области Егор Свалов в 2019 году рассказывал 66.RU, что легальных мусорных полигонов в пределах 15 километров от аэропортов Кольцово и Уктус нет. А искать нелегальные — задача сотрудников других ведомств.

За последнюю неделю (с 24 июня по 1 июля) Уральская транспортная прокуратура организовала две проверки исполнения законодательства о безопасности полетов. Так, 26 июня рейс из Екатеринбурга в Ноябрьск столкнулся с птицей (она попала в носовую часть воздушного судна), на борту находилось 37 пассажиров (среди них — 3 ребенка и 5 членов экипажа). В итоге полет продолжили и посадка прошла успешно.

Аналогичная ситуация произошла сегодня, 1 июля. «Командир воздушного судна (КВС) А-320 авиакомпании «Аэрофлот», выполняющего рейс SU-2863 по маршруту Екатеринбург — Геленджик, сообщил о столкновении самолета с птицами во время набора высоты. КВС принял решение продолжить полет в пункт назначения, бортовая система работает исправно. На борту находится 141 пассажир, из них 37 детей, 6 членов экипажа», — уточнили в Уральской транспортной прокуратуре.

Еще один серьезный инцидент произошел в екатеринбургском аэропорту 23 мая. В тот день в Кольцово экстренно сел самолет авиакомпании «Победа», который вылетел в Санкт-Петербург. Срочно вернуться в аэропорт вылета пришлось из-за того, что в двигатель попала чайка.

Свердловское отделение РЭО в начале июня отчитывалось о том, что вблизи Кольцово специалисты убрали три нелегальные свалки. Акционерное общество «Амос-Групп», которому принадлежали эти земельные участки, оштрафовали. После этого работники фирмы вывезли отходы и выкопали траншеи, чтобы на участки вновь не стали свозить хлам.

Как рассказал председатель областного отделения РЭО Алексей Вихарев, на прошлой неделе активисты экологической организации вновь выехали на место и обнаружили, что на нескольких участках опять появился мусор. Но, уточнил он, не в таком количестве, как прежде.

«Возможно, собственнику земельных участков необходимо предпринять дополнительные меры по выявлению нарушителей. Сегодняшний инцидент в Кольцово со столкновением самолета с птицами — как еще один звоночек, предупреждение, что ситуацию на самотек пускать нельзя», — считает Вихарев.

Отметим, что такие ситуации дорого обходятся и аэропортам. К примеру, в 2018 году компания «Альфастрахование» взыскала с Кольцово 38,8 млн рублей, которые выплатила «Уральским авиалиниям» из-за залетевшей в двигатель птицы. Инцидент произошел в мае 2017 года, тогда рейс U6–3725 Екатеринбург — Анталья после взлета вернулся в воздушную гавань в связи с возникшими техническими проблемами. Пассажиры не пострадали, но авиакомпания, а затем и страховая понесли убытки.

Корреспондент 66.RU отправил запрос в минприроды Свердловской области и в Кольцово. На момент публикации ответы в редакцию не поступили, как только мы получим их — сразу же опубликуем.