Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аэропорт Кольцово заставляют заплатить 38 млн рублей за одну мертвую птицу

19 ноября 2018, 13:19
Аэропорт Кольцово заставляют заплатить 38 млн рублей за одну мертвую птицу
Фото: Архив 66.ru
Крупную сумму через суд пытается взыскать «Альфастрахование»: воздушная гавань может поплатиться за то, что птица залетела в двигатель самолета.

Компания «Альфастрахование» пытается взыскать с аэропорта Кольцово 38 млн 895 тыс. рублей, которые выплатила «Уральским авиалиниям» за залетевшую в двигатель птицу. Инцидент произошел в мае 2017 года, тогда рейс U6–3725 Екатеринбург – Анталья после взлета вернулся в воздушную гавань из-за возникших технических проблем. Пассажиры не пострадали, а авиакомпания, а затем страховая понесли убытки.

Представители «Альфастрахования» обратились в Арбитражный суд Свердловской области. Иск рассматривают с июня этого года. Страховщики предполагают, что аэропорт не исполнил обязательства по орнитологическому обеспечению полетов.

«В результате указанного авиационного инцидента застрахованному имуществу причинены повреждения, стоимость устранения которых оплачена истцом как страховщиком по заключенному с авиаперевозчиком договору страхования», — сказано в материалах дела.

Сейчас решается вопрос о проведении летно-технической и эколого-орнитологической экспертизы. Очередное разбирательство должно состояться сегодня.