Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд засекретил уголовное дело застреленного росгвардейцами Владимира Таушанкова

15 апреля 2021, 10:43
Суд засекретил уголовное дело застреленного росгвардейцами Владимира Таушанкова
Фото: архив 66.RU
Делу присвоили статус «совершенно секретно» из-за того, что в нем якобы содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Об этом сообщил адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы родителей Таушанкова, на своей странице в Facebook. По его словам, статус «совершенно секретно» создает сложности для защиты.

«Все электроприборы сдаем перед входом в зал; аудиопротокол не ведется; пользоваться можно лишь листами бумаги, выданными судьей, которые сдаются ей после окончания заседания и хранятся при деле впоследствии. Буду развивать слуховую и визуальную память», — написал Бушмаков.

  • Владимир Таушанков погиб в конце мая в собственной квартире — его застрелили сотрудники СОБРа при штурме. За несколько часов до этого Таушанков украл в магазине четыре рулона обоев, а когда его пытались догнать охранники, угрожал ножом.
  • В Росгвардии сообщили, что Таушанков «оказал сопротивление сотрудникам полиции, прибывшим на место, выбежал с ножом и применил баллончик с жидкостью, чем нанес травмы пытавшемуся его задержать оперативнику, которому впоследствии потребовалась медицинская помощь».
  • Во время штурма бойцы выстрелили семь раз в дверь квартиры. Три пули попали во Владимира, одна прошла по касательной, еще три застряли в сейф-двери.