Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Московский суд передал в Екатеринбург дело об участии Евгения Ройзмана в форуме независимых депутатов

9 апреля 2021, 14:45
Московский суд передал в Екатеринбург дело об участии Евгения Ройзмана в форуме независимых депутатов
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Экс-мэру грозит штраф до 15 тыс. руб.

Мировой судья судебного участка № 299 Москвы передал в Екатеринбург дело о правонарушении по ст. 20.33 КоАП («Участие в деятельности нежелательной организации») в отношении экс-главы города Евгения Ройзмана.

Протокол на бывшего мэра составили за участие в форуме «Объединенных демократов» в Москве. Как сообщили Znak.com в пресс-службе Измайловского суда, материалы по делу передали в судебный участок № 8 Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга.

При этом ранее тот же московский судебный участок рассматривал такой протокол, составленный на депутата думы Екатеринбурга Константина Киселева. Но его дело рассмотрели в Москве и назначили депутату штраф в размере 15 тыс. руб (максимальный штраф для граждан по этой статье).

  • 13 марта в Москве прошел форум депутатов «Муниципальная Россия». На нем были задержаны 170 участников, которых доставили в столичные ОВД, где на них составили административные протоколы по статье 20.33 КоАП. Форум якобы организовывала «Открытая Россия» (нежелательная в РФ организация).
  • Ранее Евгения Ройзмана оштрафовали на 40 тыс. руб. за участие двух акциях в поддержку Алексея Навального. Если на него составят еще один протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ и снова признают виновным, ему грозит реальный срок до пяти лет по уголовной статье, а также лишение права избираться в Госдуму.