Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что будет с проектами-мечтами Высокинского: по пунктам отвечает новый мэр Екатеринбурга

8 апреля 2021, 18:40
Что будет с проектами-мечтами Высокинского: по пунктам отвечает новый мэр Екатеринбурга
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
На своей первой пресс-конференции в должности главы города Алексей Орлов рассказал, как будут реализовываться идеи, которые продвигал его предшественник.

Алексей Орлов заступил на должность главы Екатеринбурга ровно два месяца назад — 8 февраля 2021 года, инаугурация прошла 10 февраля. Так получилось, что большинство проектов и идей, направленных на развитие города, досталось ему от бывшего мэра, действующего первого замгубернатора Александра Высокинского. На своей первой пресс-конференции Орлов рассказал о судьбе большей части из них, а мы собрали ответы в один структурированный текст.

Возвращение Краснознаменной группы на Плотинку

Экс-мэр Александр Высокинский чуть ли не с первого дня руководства городом обещал вернуть памятник на историческое место — плотину городского пруда. Однако сделать это не успел. Тем не менее на заседании гордумы 22 декабря 2020 года, которая приняла его отставку, Высокинский заявил, что с его уходом работа по возвращению Краснознаменной группы продолжится. «Мы обещали контракт на установку Краснознаменной группы. Устанавливаем ее, контракт заключается», — обещал он.

В конце марта 2021 года администрация Екатеринбурга заявила, что не смогла найти подрядчика на капремонт павильона подъемных механизмов плотины городского пруда за 4,7 млн рублей. В список необходимых работ, в частности, входило восстановление Краснознаменной группы.

«Вследствие отсутствия заинтересованности подрядчиков в выполнении работ на данном сложном объекте принято решение о приостановке размещения муниципального заказа. Дальнейшие решения будут приниматься отдельно», — рассказали в пресс-службе мэрии.

8 апреля на своей первой пресс-конференции Алексей Орлов заявил, что в ближайшее время Краснознаменную группу не восстановят и на прежнее место не вернут.

«Нам в бюджете надо предусмотреть 60 млн рублей на ремонт плотины и только после этого можно вести разговор, возможно ли там сделать какую-то дополнительную нагрузку. Возможно, надо провести общественное обсуждение для поиска другого места для Краснознаменной группы. Никто этот вопрос с повестки не снимал», — сказал он.

Запуск трамвайной ветки в Академический

Еще при Александре Высокинском, летом 2019 года, этот проект прошел общественные слушания. Планировалось, что стройка начнется в 2020 году. Ветка должна пройти по улице Вильгельма де Геннина, затем через развязку с Объездной дорогой, после под эстакадными частями улицы Волгоградской достичь транспортной развязки на Гурзуфской — Репина, затем пройти по Токарей до Татищева.

Однако в ноябре прошлого года Высокинский заявил, что работы не начнутся до того момента, пока не будет построена линия из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. После его отставки вице-мэр Алексей Бирюлин сообщал о пересмотре этих планов, утверждая, что стройку можно начать уже в 2021 году.

На своей пресс-конференции Алексей Орлов уточнил сроки начала работ — по его словам, прокладка ветки начнется в июле этого года: «Завершить работы предполагается в 2024 году, но мы приложим все усилия, чтобы к юбилею города (2023 год) этот вопрос решился».

Вторая и третьи ветки метро

Вторая ветка метро должна соединить ЖБИ и ВИЗ. Александр Высокинский неоднократно говорил, что она для города важнее других проектов, несмотря на то, что федеральное финансирование на стройку метро город так и не получил.

В 2019 году мэр объявил, что администрация города заключила контракт на проектирование второй ветки на сумму 250 млн рублей. До этого проектов уже было как минимум пять, но, по словам чиновников, если Екатеринбург перестанет планировать метро, то денег на него точно не увидит.

Вторую ветку еще не построили, а Александр Высокинский уже говорил о следующей. Он заявлял, что для города она необходима, так как в ближайшие пять лет число горожан превысит 2 млн человек. По планам Высокинского третья ветка могла бы пройти от Пионерского в Академический через уже существующую, но недостроенную станцию «Бажовская». Мэрия Екатеринбурга даже подавала в суд на владельца земли над местом, где стоит недостроенная станция, и даже выиграла его.

Сегодня Алексей Орлов подтвердил, что не планирует отказываться от идеи строительства второй ветки, правда, ожидать его начала в ближайшие годы не стоит.

«Еще в прошлом году выделили 160 млн рублей на предпроектные работы. Строительство очень дорогое, поэтому не стану обещать, что построим через два-три года новую ветку. Но будем работать, на следующей неделе встречусь с руководителем Московского метрополитена, узнаем, можно ли столичные технологии применить в Екатеринбурге», — пояснил свою позицию глава города.

К мечте Александра Высокинского о третьей ветке он отнесся скептичнее. «Мы еще со второй не закончили, о какой третьей может идти речь?» — сказал он в беседе с журналистом 66.RU.

Уже после пресс-конференции корреспондент 66.RU задал Алексею Орлову еще один вопрос — касательно проектов его предшественников. Нас интересовала судьба канатной дороги, а также планы по дальнейшей укладке гранита на городские тротуары (при Александре Высокинском успели заменить тротуар на Ленина на гранитную плитку за 200 млн рублей, но позже она потрескалась). Однако четкого ответа на него мэр не дал.

Алексей Орлов, мэр Екатеринбурга:

— Мы регулярно общаемся с Александром Геннадьевичем, сверяем свои позиции. Мы в диалоге! Сейчас мы продолжаем многое,что начато при нем и, естественно, предлагаем новые варианты. Это коллективная работа.

• В декабре 2020 года гордума приняла отставку предыдущего главы Екатеринбурга Александра Высокинского. Он позже стал первым замгубернатора Свердловской области.

• В конкурсе на должность мэра участвовали 43 человека. В начале февраля комиссия выбрала трех финалистов. Кроме Орлова в их числе оказались глава администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко и депутат свердловского Заксобрания Михаил Зубарев. Члены комиссии рекомендовали депутатам проголосовать за Алексея Орлова.