Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Установка Краснознаменной группы опять сорвалась. Ее пытаются вернуть на Плотинку уже восемь лет

31 марта 2021, 13:12
Установка Краснознаменной группы опять сорвалась. Ее пытаются вернуть на Плотинку уже восемь лет
Фото: архив 66.RU
Очередной конкурс на поиск подрядчика отменили, так как на него никто не заявился.

Администрация Екатеринбурга не смогла найти подрядчика на капитальный ремонт павильона подъемных механизмов плотины городского пруда за 4,7 млн рублей. В список необходимых работ, в частности, входило восстановление Краснознаменной группы.

«В связи с тем, что на него не было подано ни одной заявки, конкурс объявлен не состоявшимся», — сообщили в пресс-службе мэрии. Там подчеркнули, что это была уже вторая безуспешная попытка определить подрядчика.

«В следствии отсутствия заинтересованности подрядчиков в выполнении работ на данном сложном объекте принято решение о приостановке размещения муниципального заказа. Дальнейшие решения будут приниматься отдельно», — пояснили в пресс-службе.

  • Краснознаменную группу убрали с Плотинки в 2013 году. Орден Ленина перевесили на стелу у железнодорожного вокзала, знамена отправили на хранение. В 2016-м автор памятника Галина Охлупина рассказывала, что они «валяются на земле». В 2016 году для Краснознаменной группы нашли место в парке Маяковского. Но идею не воплотили в жизнь.
  • Экс-мэр Александр Высокинский чуть ли не с первого дня руководства городом обещал вернуть памятник на историческое место. Однако этого так и не произошло. Тем не менее на заседании гордумы, которая приняла его отставку, Высокинский заявил, что с его уходом работа по возвращению Краснознаменной группы продолжится. «Мы обещали контракт на установку Краснознаменной группы. Устанавливаем ее, контракт заключается», — сказал он.
  • После вступления в должность нового мэра Екатеринбурга Алексея Орлова к нему обратились почетный гражданин Екатеринбурга, создатель Свердловского госпиталя ветеранов войн Семен Спектор, а также представители общественных организация с просьбой вернуть Краснознаменную группу на Плотинку.
  • Незадолго до этого, выступая в гордуме, Алексей Орлов усомнился в том, что Краснознаменную группу нужно восстановить именно на ее историческом месте: «Давайте еще раз посмотрим, на том месте она должна стоять или нет. Тема резонансная для нашего города. Давайте предложим новый формат и решим судьбу Краснознаменной группы вместе».