Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия не может найти подрядчика, чтобы вернуть Краснознаменную группу на Плотинку. Три возможные причины

7 апреля 2021, 10:00
Мэрия не может найти подрядчика, чтобы вернуть Краснознаменную группу на Плотинку. Три возможные причины
Фото: архив 66.RU
Уже дважды конкурс на капитальный ремонт плотины городского пруда, в ходе которого должна была быть восстановлена и скульптурная композиция, признавался несостоявшимся.

Первый конкурс на проведение капитального ремонта павильона подъемных механизмов плотины городского пруда администрация Екатеринбурга объявила в декабре 2020 года. Второй — в марте 2021-го.

«В связи с тем, что на него не было подано ни одной заявки, конкурс объявлен несостоявшимся. Вследствие отсутствия заинтересованности подрядчиков в выполнении работ на данном сложном объекте принято решение о приостановке размещения муниципального заказа. Дальнейшие решения будут приниматься отдельно», — заявили в пресс-службе городской администрации после второй попытки.

Ремонт плотины приковывает внимание городского сообщества преимущественно потому, что в список работ включили восстановление Краснознаменной группы — дискуссии по поводу ее возврата на Плотинку в Екатеринбурге идут уже восемь лет. Изучив документацию и пообщавшись с сотрудниками компаний, которые занимаются строительством и ремонтом гидротехнических сооружений, мы нашли как минимум три возможные причины, почему конкурс на капремонт не заинтересовал потенциальных подрядчиков.

Мало денег

Начальная стоимость работ при обеих безуспешных попытках найти подрядчика была одинаковой — 4,7 млн рублей. Можно предположить, что этой суммы недостаточно, чтобы частная компания окупила затраты и заработала на госконтракте.

Гипотезу косвенно подтвердил в разговоре с 66.RU эксперт в отрасли. Но делать однозначные выводы наш собеседник отказался, сославшись на то, что для этого нужно тщательно изучить проектную документацию.

Примечательно, что в октябре 2020 года вышло постановление администрации Екатеринбурга «Об утверждении Муниципальной программы «Улучшение благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург» на 2021 — 2025 годы». Согласно документу, на капитальный ремонт павильона подъемных механизмов плотины городского пруда, в том числе проектно-изыскательские работы, заложили 36,11 млн рублей, то есть в 7,6 раза больше, чем начальная стоимость объявляемых контрактов.

При этом по имеющимся в открытом доступе данным, государственная историко-культурная экспертиза обошлась в 110 тыс. рублей, а разработка проектной документации — в 300 тыс. рублей. То есть непосредственно на капремонт должно было остаться чуть меньше 36 млн рублей.

«Разница в стоимости ремонтных работ возникла в связи с тем, что изначально планировалось провести полный ремонт плотины — и в верхней ее части (где пруд) и в нижней (где сама Плотинка). В связи с распоряжением главы Екатеринбурга (тогда А.Г. Высокинский) восстановить Краснознаменную группу, решено было разбить ремонтные работы на этапы, а первым сделать ремонт именно той части, где стояла конструкция. При подготовке отдельной сметы и возникла эта цифра», — пояснили 66.RU в пресс-службе администрации Екатернибурга.

Историческая ценность объекта

В документации, опубликованной на портале госзакупок, в числе требований к подрядчику указано, что он должен иметь лицензию Минкульта на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Дело в том, что плотина имеет статус объекта культурного наследия народов РФ федерального значения.

В мэрии не исключили, что отсутствие интереса к контракту можно объяснить именно так, но подчеркнули: «Это требование федерального законодательства».

Однако, по словам анонимного участника рынка, требование иметь лицензию Минкульта можно обойти, если привлечь субподрядчика, у которого такая лицензия уже есть. И это абсолютно законная процедура.

При этом непосредственно рабочий процесс может усложниться именно из-за исторической ценности объекта. Не исключено, что облицовочный камень плотины придется разобрать, вывезти на время замены конструкций куда-то на хранение, а затем вернуть на место. И здесь уже снова все упирается в деньги.

Время года

Согласно требованиям второго незаключенного контракта, капремонт должен был завершиться не позднее 15 июля 2021 года. То есть чтобы успеть, начать работы нужно было в апреле. А весна — время паводков.

Так, в 2009 году инспекторы МТУ Ростехнадзора по УрФО потребовали остановить реконструкцию павильона подъемных механизмов плотины городского пруда в Екатеринбурге «во избежание аварийных ситуаций при ожидаемом половодье».

При этом строители плотин утверждают, что очень многие виды работ можно проводить и весной. Но не исключают, что перерывы в работе плотины во время ремонта возможны.

  • Восстановление Краснознаменной группы — вопрос открытый и спорный. Ее установили на Плотинке в мае 1974 года. Незадолго до этого Свердловск наградили орденом Ленина за большие революционные и трудовые заслуги жителей, значительный вклад в «обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне» и деятельность по созданию материально-технической базы коммунизма.
  • Монумент убрали с Плотинки в 2013 году. Орден Ленина перевесили на стелу у железнодорожного вокзала, знамена отправили на хранение. В 2016-м автор памятника Галина Охлупина рассказывала, что они «валяются на земле». В 2016 году для Краснознаменной группы нашли место в парке Маяковского. Но идею не воплотили в жизнь.
  • Экс-мэр Александр Высокинский чуть ли не с первого дня руководства городом обещал вернуть памятник на историческое место. Однако этого так и не произошло. Тем не менее на заседании гордумы, которая приняла его отставку, Высокинский заявил, что с его уходом работа по возвращению Краснознаменной группы продолжится. «Мы обещали контракт на установку Краснознаменной группы. Устанавливаем ее, контракт заключается», — сказал он.
  • После вступления в должность нового мэра Екатеринбурга Алексея Орлова к нему обратились почетный гражданин Екатеринбурга, создатель Свердловского госпиталя ветеранов войн Семен Спектор, а также представители общественных организаций с просьбой вернуть Краснознаменную группу на Плотинку. Того же все восемь лет требуют коммунисты. Активисты «Сути времени» периодически даже «восстанавливают» монумент.
  • Незадолго до этого, выступая в гордуме, Алексей Орлов усомнился в том, что Краснознаменную группу нужно восстановить именно на ее историческом месте: «Давайте еще раз посмотрим, на том месте она должна стоять или нет. Тема резонансная для нашего города. Давайте предложим новый формат и решим судьбу Краснознаменной группы вместе».
  • На днях небольшая группа активистов КПРФ и Ленинского комсомола направила уведомление о проведении пикета за возвращение монумента. Им отказали из-за угрозы распространения коронавируса.