Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитники аэропорта Уктус попросили мэра открыть культурный центр в приговоренном к сносу здании

11 марта 2021, 14:22
Чтобы спасти здание, они предлагают внести его в стратегию социально-экономического развития Чкаловского района. Срок на рассмотрение такого предложения у мэрии — месяц.

Представители ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Ботанический» направили главе Екатеринбурга Алексею Орлову обращение с просьбой отреставрировать здание аэровокзала «Уктус» и организовать в нем культурный центр района. Для этого они попросили внести это здание в стратегию социально-экономического развития Чкаловского района до 2023 года. Площади, о которых идет речь, принадлежат Управлению государственного авиационного надзора по Уральскому округу — дочерней структуре федерального Минтранспорта, то есть государству.

В обращении говорится, что в Ботаническом не хватает культурных объектов, таких как библиотеки и музеи, а количество площадей торговых центров троекратно превышает необходимые нормы. Кроме того, аэровокзал является единственным историческим зданием микрорайона.

«Мы считаем решение создание многофункционального культурного центра в здании и на территорию бывшего аэровокзала аэропорта «Уктус» (Белинского, 246) оптимальным для всего района и микрорайона Ботанический. Просим включить данный пункт в стратегию развития Чкаловского района», — написано в документе.

Представитель ТОС «Ботанический» Денис Игошев добавил: «Живя и работая на «Ботанике», общаясь с жителями дома и района, слышал в разговорах тревогу за судьбу здания. «Уктус» важен для большинства как память. Разделяю мнение, что нужно отставить здание под нужды района».

Точно такое же предложение ранее высказала инициативная группа «Мирные жители». 3 марта обращение с копиями 269 листов с 1382 подписями они передали по пяти адресам: президенту Владимиру Путину, министру культуры Ольге Любимовой, министру транспорта Виталию Савельеву, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и главе Екатеринбурга Алексею Орлову.

На месте аэропорта Уктус планируют построить новый транспортно-пересадочный узел, в который войдет автовокзал. Стоимость масштабного проекта оценивается в 400 млн долларов. На бывшей производственной площадке Уральского завода гражданской авиации к 2023 году появится торговый центр, который в народе назвали «Золотой», наземная перехватывающая парковка и две многоуровневые. В проекте предусмотрены остановки городской электрички, следующей из аэропорта Кольцово и МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Инвестором выступает компания «Малышева 73».

В мэрии подтвердили, что получили такое обращение — рассмотрят его в установленные законом 30 дней. В Главархитектуре также пояснили, что на согласование поступал только проект первой очереди «Золотого», не предусматривающий сноса аэровокзала. «Его судьба должна решиться при проектировании второй очереди торгового центра, а этот проект в администрацию города застройщик не предоставлял. Позиция администрации города может быть озвучена только после предоставления проекта», — добавила пресс-секретарь администрации Виктория Мкртчян.

Ранее в ДИП 66.RU рассказывали, что получили обращение от «Мирных жителей» и рассмотрят его. Также там предоставили комментарий главы свердловского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории культуры» Людмилы Михайловой, которое, по всей видимости, соответствует и позиции ДИПа.

«Здание аэровокзала «Уктус» типично для объектов общественного назначения времен 1935–1950 годов. В нем нет уникальных или ценных архитектурно-художественных элементов. Кроме того, оно полностью утратило свою историческую функцию организации пассажиропотока и управления полетами. Летное поле сегодня застроено современными многоквартирными домами, его территория разделена улицами и дорогами. Без летного поля значение исторической подлинности здания не высоко. Как самостоятельный объект здание аэровокзала большого интереса для истории, социальной культуры и науки не представляет», — говорила она.

  • Аэропорт Уктус построили в Свердловске в 1937 году. Он принимал и отправлял самолеты в населенные пункты региона и в другие города — Магнитогорск, Челябинск, Москву, Омск и Иркутск. В середине 50-х дальние рейсы перенесли в Кольцово, а в 1986 году гражданский аэропорт выселили с Уктуса под Арамиль. Здание относят к постконструктивизму — короткому временному промежутку с 1932 по 1936 год, который выделил советский историк Селим Хан-Магомедов. Старший научный сотрудник Музея Москвы Александра Селиванова отмечает, что ценность «Уктуса» — в его отличной сохранности, благодаря которой здание можно использовать для любой цели — от открытия музея или детского центра до стилизованного ресторана.
  • В 2019 году общественники обратились в Управление госохраны ОКН с просьбой признать аэровокзал объектом культурного наследия. Управление отказало им на основании экспертизы.
  • Специалисты, которые ее проводили, не нашли ничего примечательного в постконструктивистской постройке — «общий объем здания утилитарен», «интересных декоров фасада или интерьеров здание не содержит».
  • Первый камень в основание нового ТЦ — несколько «золотых» слитков — заложили в фундамент год назад, в январе 2020-го. Тогда же представили внешний облик ТЦ. Внешним видом ТПУ занимался Владимир Громада, а изначальную концепцию разработало британское бюро Dyer.