Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин ужесточил наказание для участников и организаторов митингов

24 февраля 2021, 13:47
Новый закон предусматривает увеличение штрафов за неповиновение силовикам, за незаконные финансирование и организацию митингов.

Президент Владимир Путин подписал закон о штрафах за неповиновение правоохранительным и силовым органам на митингах, а также за нарушения при спонсировании публичных акций в России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

За неповиновение законному распоряжению силовиков законом увеличены размеры штрафов для граждан — от 2 до 4 тыс. рублей, при повторном правонарушении — от 10 до 20 тыс. рублей. Альтернативное наказание — арест на 15 суток либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Кроме того, по новому закону, перечисление или передача денег или иного имущества для организации и проведения публичного мероприятия, совершенное неправомерно, грозит штрафом для физлиц — от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

За нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора и расходования средств на организацию и проведение, а также за несвоевременное представление отчета о расходовании собранных средств либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде грозит штрафом для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юрлиц — от 70 тыс. до 200 тыс. рублей.

В январе, 23-го числа, в России прошли акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.

В следующие выходные, 31 января, протесты повторились.

Во вторник, 2 февраля, в Москве и Санкт-Петербурге прошли стихийные акции после того, как суд заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше».