Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав оставил без стипендий 40 тысяч студентов-медиков. Проблема коснулась и Екатеринбурга

12 февраля 2021, 08:08
Минздрав оставил без стипендий 40 тысяч студентов-медиков. Проблема коснулась и Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Некоторые не получали деньги с декабря. Это может быть связано с системным сбоем или с разгильдяйством.

Студенты медицинских вузов из 12 регионов России пожаловались на задержку выплат стипендий, сообщил «Известиям» председатель Всероссийского студенческого союза (ВСС) Олег Цапко.

«Мы выявили 19 университетов, подведомственных Минздраву, где задержали стипендии. Задержки были на полторы-две недели и больше. Выплата регламентируется приказом Минобрнауки. Однако в Минздраве, в ведении которого находятся эти учебные заведения, похоже, произошел какой-то системный сбой. То есть часть студентов последний раз получила стипендии в декабре, а в январе их не было вообще. Таким образом был нарушен регламентированный принцип ежемесячности», — пояснил Цапко.

По его словам, с жалобами в ВСС обратились студенты-медики из Екатеринбурга, Твери, Воронежа, Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Томска, Ижевска, Иркутска, Кемерово, Курска, Ярославля, Архангельска и Благовещенска. В Омске и Владивостоке стипендии выплатили с большой задержкой. До сих пор выплаты за январь не получили около 40 тыс. человек по всей стране.

«Средства на стипендии приходят из целевого фонда, их невозможно потратить ни на что иное. И распределяются они, как правило, в установленные сроки. Возможно, что-то могло произойти в конкретном университете», — прокомментировала проблему председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.

Директор научно-образовательного центра социального развития Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина считает, что выплаты задержали из-за функционального сбоя в связи с возможными изменениями в соответствующем порядке или из-за разгильдяйства.

«Уральский государственный медицинский университет является образовательным учреждением Минздрава Российской Федерации. Будьте любезны за комментарием обратиться туда», — заявили 66.RU в пресс-службе минздрава Свердловской области.

На следующей неделе ВСС намерен написать обращение в Минздрав и Минобрнауки РФ. В этих ведомствах ситуацию пока не прокомментировали.

  • В ноябре прошлого года стало известно, что в Уральском медуниверситете создали новый учебный модуль для студентов-шестикурсников с факультета «Лечебное дело». Студентов обязали бесплатно отработать полтора месяца в переполненных из-за пандемии поликлиниках.
  • Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков позже пояснил, что учащиеся теоретически могли отказаться от практики, если посчитали ее опасной: «Есть такая мудрая пословица, что и один человек может привести лошадь к водопою, но даже сто человек не заставят ее пить».
  • Ректор УГМУ Ольга Ковтун объяснила, что курс лекций шестикурсникам уже вычитали и новый формат работы определен эпидемиологической обстановкой в регионе. По ее словам, студенты получили определенные выплаты за эту практику по решению президента РФ. «Вам же через полгода работать в медицине. Вы сделали осознанный выбор — выбор служить профессии. Есть уникальная возможность помочь медикам и получить уникальный опыт. Раньше не было ни одного года, чтобы старшекурсников лечебного и педиатрического факультета не снимали на помощь практической медицине. И никто не задавал вопросов, что это требует дополнительной оплаты», — заявила Ковтун.