Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возбуждены первые уголовные дела после акций протеста в поддержку Алексея Навального

24 января 2021, 11:11
Возбуждены первые уголовные дела после акций протеста в поддержку Алексея Навального
Фото: 66.RU
Во время протестов 23 января задержаны больше 3 тысяч человек. Соратники политика не намерены останавливаться и анонсировали новые акции через неделю.

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по статьям 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» и статье 213 УК РФ «Хулиганство». Кто именно стал их фигурантом, не уточняется.

Один из эпизодов произошел у Сретенского бульвара в Москве, где «агрессивно настроенные граждане <…> нанесли удары сотруднику Росгвардии, повалили его на землю и продолжили избивать». На Пушкинской площади — центре протеста в столице — один из участников митинга избил омоновца. «Также участники акции блокировали автомобиль, двигавшийся по Цветному бульвару и, совершив хулиганские действия, повредили его, а также распылили в лицо водителя слезоточивый газ», — сообщил Следственный комитет.

Правоохранители продолжают изучать видео с акций протеста. В Следственном комитете обещали «дать оценку» действиям протестующих. Но не только их — ГУ МВД по Ленинградской области и прокуратура проводят проверку по факту применения силы к женщине во время митинга 23 января, пишет «Фонтанка». Один из патрульных, который вел юношу в автозак, попутно ударил ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. Baza пишет, что у нее серьезная травма головы. Пострадавшая находится в реанимационном отделении.

Всего по итогам несогласованных протестных акций задержаны 3181 человек. Для сравнения, во время акций «Он вам не Димон» в 2017 году задержали больше полутора тысяч участников. Среди задержанных 23 января оказался фотограф 66.RU Алексей Школа.

Редакция 66.RU весь день освещала протесты. Мы рассказывали, что в Екатеринбурге акция началась относительно мирно, однако затем ОМОН стал разгонять протестующих.