Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за чего ОМОН оцепил сквер у Театра драмы. Полное видео первой драки с полицейскими на марше Навального

23 января 2021, 16:51
Из-за чего ОМОН оцепил сквер у Театра драмы. Полное видео первой драки с полицейскими на марше Навального
Фото: Дмитрий Шлыков, 66.RU
Больше часа акция шла мирно, но в какой-то момент силовики решили задержать молодых людей с плакатами. Протестующие попытались отбить их и набросились на силовиков.

Шествие в поддержку Алексея Навального в Екатеринбурге обернулось задержаниями. Первый час прошел мирно. Несколько тысяч человек (по оценкам министерства общественной безопасности Свердловской области — 3 тысячи, по оценке депутата гордумы Константина Киселева — больше 5 тысяч) собрались у «Динамо» и прошли по набережной до сквера у Драмтеатра. Там они стояли, скандируя лозунги против Владимира Путина и в поддержку арестованного оппозиционера. Когда часть людей уже начала расходиться, случились первые задержания, после которых сквер оцепили, а людей начали вытеснять.

Главный редактор 66.RU заснял на видео момент, после которого активизировались силовики. Группа полицейских побежала в сторону фонтана задерживать людей с плакатами. Двух молодых людей (один из них — уличный художник Тимофей Радя) повели в сторону автобусов, но неожиданно трое мужчин начали бросаться на полицейских и пинать их. Одного из них повалили на землю. В этот момент на помощь пришли бойцы ОМОН.

После этих событий силовики выстроились в линию со щитами и начали вытеснять протестующих из сквера.

Больше подробностей, фото и видео — в онлайн-репортаже.