Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Дацюк, Мария Шукшина и Дмитрий Соколов попросили президента отпустить экс-схиигумена Сергия из СИЗО

11 января 2021, 08:51
Штурм Среднеуральского женского монастыря они считают «беспределом» и заявляют, что бывший схиигумен Сергий не призывал никого к суициду.

Сторонники заключенного в СИЗО отца Сергия написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выпустить экс-схиигумена на свободу. Бумагу подписали хоккеист Павел Дацюк, телеведущая Мария Шукшина, актер «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов и «духовные чада отца Сергия».

Штурм Среднеуральского женского монастыря в ночь на 29 декабря 2020 года они назвали «беспределом».

«Зная лично схиигумена Сергия (Романова), бывая на воскресных литургиях, будучи знакомыми с его проповедями, можем лично поручиться, что никаких призывов к суициду и прочим противоправным действиям у него никогда не было. Все его проповеди пронизаны и призывают к христианской любви, любви к своему Отечеству, возможности служения и самопожертвования за свое Отечество. Считаем, что все эти обвинения надуманы и, тем более с учетом личности самого схиигумена, не требуют содержания под стражей или лишения его свободы», — говорится в тексте документа.

Авторы письма обращаются лично к Владимиру Путину, потому что считают, что прокуратура, Следственный комитет, полиция и РПЦ «заинтересованы в этом деле».

Бывший схиигумен будет находиться в московском СИЗО до конца февраля. Он отказался от еды и воды, объяснив это постом. Николаю Романову предъявили обвинение по статьям 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 330 УК РФ «Самоуправство». Максимальное наказание, которое грозит бывшему священнику, — до пяти лет лишения свободы. Романов отказался признавать свою вину.

  • Штурм Среднеуральского женского монастыря прошел в ночь на 29 декабря. Корреспонденты 66.RU присутствовали на месте событий. Вооруженные силовики прибыли в монастырь около часа пополуночи. Сторонники Николая Романова пытались препятствовать его задержанию, произошли столкновения. Известно как минимум об одной пострадавшей — это монахиня, которая упала и повредила ногу.
  • После штурма к монастырю стали приезжать сторонники Николая Романова, среди которых — участник «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов. Силовики до сих пор находятся в обители, как и насельницы вместе с верующими. Днем 29 декабря на переговоры с раскольниками приехал известный екатеринбургский священник Евгений Попиченко. Он предложил людям свою помощь, однако на территорию обители делегацию не пустили.
  • Конфликт епархии с Николаем Романовым — самый известный скандал в РПЦ в 2020 году. Романов, который до недавних пор был духовником Среднеуральского монастыря, схимонахом и священником, весной стал выступать против соблюдения санитарных мер в церквях, режима самоизоляции. Он обвинил патриарха, а позже и митрополита Кирилла (Наконечного), в предательстве веры.
  • После таких выступлений правящий архиерей запретил Сергию проповедовать. Тот не записывал ролики несколько недель, но в конце концов не удержался и вновь снялся для влога. Тогда ему запретили служить. Это распоряжение он тоже не выполнил. В конце концов Сергия лишили сана, а затем отлучили от Церкви. Запрещены в служении и священники, которые остались в монастыре.
  • Последние месяцы Среднеуральский монастырь находился вне власти епархии. Его покинула игуменья — именно она формально была главой монастыря — и несколько приближенных к ней монахинь. Большинство людей остались с Николаем Романовым.
  • 8 декабря в Екатеринбургской епархии сменилось руководство. Новым главой стал епископ Евгений (Кульберг), которого затем возвели в сан митрополита.
  • Официально в Екатеринбургской епархии говорят, что не знали о ночном штурме Среднеуральского монастыря.