Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отпустил на свободу пресс-секретаря отца Сергия. Но адвокаты не могут его найти

30 декабря 2020, 22:10
Суд отпустил на свободу пресс-секретаря отца Сергия. Но адвокаты не могут его найти
Фото: Instagram-аккаунт @moguch88
Пиарщика Среднеуральского монастыря Всеволода Могучева задержали за неповиновение по требованию полиции. В рамках рассмотрение апелляции решение об аресте отменили. Однако, как утверждают его защитники, Могучева удерживают в спецприемнике.

После требования прокуратуры административное дело против Всеволода Могучева, который представлял позицию схиигумена Сергия в СМИ и социальных сетях, отправили на пересмотр. Надзорные ведомства сочли решение Ленинского районного суда, который арестовал фигуранта на пять суток, чрезмерно мягким.

Однако, как передает корреспондент 66.RU, Всеволода Могучева до сих пор не выпустили из приемника для административно задержанных, хотя формально такое решение есть. Не могут найти Могучева ни его адвокаты, ни родственники. Его защита уже подала в прокуратуру Екатеринбурга жалобу на незаконность действий силовиков, которые, по их мнению, могут удерживать подзащитного.

По информации 66.RU, пресс-секретаря бывшего схиигумена Сергия, как и его руководителя, могут привлечь к уголовной ответственности. Возможно, следователи готовятся предъявить Всеволоду Могучеву соучастие в призывах к суициду.

  • Могучева задержали в ночь на 29 декабря в Среднеуральском монастыре. По данным Telegram-канала «Проповеди схиигумена Сергия (Романова). Православие», его «выловили из такси и избили ногами по голове, затащили в квартиру, устроили обыск и изъяли всю технику». Перед заседанием суда Могучеву стало плохо, его госпитализировали на машине скорой помощи в больницу.
  • Всеволода Могучева признали виновным в неповиновении требованию сотрудника полиции, статья 19.3 КоАП РФ.
  • Самого Сергия конвоировали в Москву и арестовали на два месяца. Ему предъявили обвинение по трем статьям и арестовали на два месяца.