Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Публично призывал монахинь к самоубийству»: какое наказание ждет бывшего схиигумена Сергия

30 декабря 2020, 16:35
Николай Романов, который стал духовным лидером части верующих на Урале, ближайшие два месяца проведет в СИЗО. Ему предъявили обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса. В перспективе Николаю Романову грозит реальное лишение свободы. Однако его защитник объявил, что старец страдает онкологией. Ряд раковых заболеваний входит в перечень болезней, которые препятствуют отбыванию наказания.

Следственный комитет перечислил статьи УК, которые вменяют Николаю Романову. «[Схиигумен] публично призывал не меньше десяти монахинь к самоубийству. Осознавая, что его призывы могут быть восприняты неопределенно широким кругом лиц и повлечь общественно опасные последствия, опубликовал в сети «Интернет» видеозапись своего выступления, содержащую признаки склонения верующих к совершению самоубийства под видом религиозной идеологии христианства», — говорится в сообщении СК.

Бывшему священнику предъявлены обвинения:

  • В склонении к совершению самоубийства путем уговоров в отношении двух или более лиц. Причем склонение происходило во время публичного выступления. Это пункты «в» и «д» части 3 статьи 110.1. Наказываются в том числе лишением свободы до четырех лет.
  • В незаконном воспрепятствовании работе религиозных организаций или проведению богослужений, обрядов и церемоний. Это часть 3 статьи 148. Наказывается штрафом до трехсот тысяч рублей, исправительными работами до года или арестом на три месяца.
  • В самоуправстве — самовольном порядке совершения каких-либо действий вопреки закону. При этом правомерность действий оспаривается организацией, если в результате причинен существенный вред. Это часть 1 статьи 330 УК РФ. Наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, исправительными работами до двух лет или арестом до полугода.

Есть еще несколько уголовных дел, связанных со Среднеуральским монастырем, но по ним Николай Романов проходит свидетелем, а не обвиняемым. Это разбирательство, которое началось после публичных обвинений бывших воспитанников монастыря в насилии — пункты «а», «г» части 2 статьи 117 УК РФ «Истязание в отношении двух или более лиц, в отношении несовершеннолетнего». А также часть 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». Информация о возбуждении уголовного дела после нападения на съемочную группу Ксении Собчак не подтвердилась.

Примечательно, что статья 110.1, преступление по которой вменяют «отцу Сергию», появилась в Уголовном кодексе после скандала с «группами смерти», подписчиков которых якобы подталкивали к самоубийству. В 2017 году по статье 110 судили Филиппа Будейкина — администратора сообщества в VK, который по переписке склонил двух девушек к суициду. Обе выжили. Будейкина приговорили к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения.

По мнению адвоката Сергея Колосовского, в ситуации, когда одна статья — средней тяжести, а две другие не предполагают лишения свободы, «более вероятно наказание, не связанное с реальным пребыванием в местах лишения свободы». Николаю Романову — 65 лет. По словам адвоката старца Ивана Миронова, его подзащитный страдает онкозаболеванием. Каким — защитник не уточнил. При этом некоторые раковые заболевания входят в перечень болезней, препятствующих отбытию наказания.

Не исключена вероятность признания обвиняемого душевнобольным и последующего принудительного лечения вместо тюремного срока, однако и здесь Сергей Колосовский говорит: «У нас многие эпатажные люди садились в колонию, а тихих внезапно признавали больными».

  • Николая Романова задержали в ночь на 29 декабря во время штурма Среднеуральского женского монастыря, где он, против воли РПЦ, находился со своими сторонниками. После этого бывшего священника и монаха этапировали в Москву, где Басманный районный суд арестовал его на два месяца.
  • Монахини и сторонники «отца Сергия» продолжают находиться в Среднеуральском монастыре. Днем 29 декабря они отказались пускать на территорию обители делегатов Екатеринбургской епархии — известного священника Евгения Попиченко и сестер милосердия.