Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал соратника отца Сергия Всеволода Могучева

30 декабря 2020, 11:49
В отличие от экс-схиигумена (его конвоировали в Москву), человек, который публиковал его проповеди на YouTube, находится в Екатеринбурге.

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на пять суток соратника бывшего схиигумена Сергия Всеволода Могучева. Его наказали по ст. 19.3 КоАП за неповиновение сотруднику полиции.

Могучева задержали в ночь на 29 декабря в Среднеуральском монастыре. По данным Telegram-канала «Проповеди схиигумена Сергия (Романова). Православие» его «выловили из такси и избили ногами по голове, затащили в квартиру, устроили обыск и изъяли всю технику». Перед заседанием суда Могучеву стало плохо, его госпитализировали на машине скорой помощи в больницу.

  • Силовики штурмовали Среднеуральский женский монастырь в ночь на 29 декабря. Сторонники экс-схиигумена пытались препятствовать его задержанию. Известно как минимум об одной пострадавшей — это монахиня, которая упала и повредила ногу.
  • После штурма к монастырю стали приезжать сторонники Николая Романова, среди которых — участник «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов. Силовики до сих пор находятся в обители, как и насельницы вместе с верующими. Днем 29 декабря на переговоры с раскольниками приехал известный екатеринбургский священник Евгений Попиченко. Он предложил людям свою помощь, однако на территорию обители делегацию не пустили.
  • Сергий конвоировали в Москву и арестовали на два месяца. Его обвинили по трем статьям Уголовного кодекса РФ.
  • Конфликт епархии с Николаем Романовым — самый известный скандал в РПЦ в 2020 году. Романов, который до недавних пор был духовником Среднеуральского монастыря, схимонахом и священником, весной стал выступать против соблюдения санитарных мер в церквях, режима самоизоляции. Он обвинил патриарха, а позже и митрополита Кирилла (Наконечного), в предательстве веры.
  • После таких выступлений правящий архиерей запретил Сергию проповедовать. Тот не записывал ролики несколько недель, но в конце концов не удержался и вновь снялся для видеоблога. Тогда ему запретили служить. Это распоряжение он тоже не выполнил. В конце концов Сергия лишили сана, а затем отлучили от Церкви. Запрещены в служении и священники, которые остались в монастыре.
  • Последние месяцы Среднеуральский монастырь находился вне власти епархии. Его покинула игуменья — именно она формально была главой монастыря — и несколько приближенных к ней монахинь. Большинство людей остались с Николаем Романовым.
  • 8 декабря новым главой Екатеринбургской епархии стал епископ Евгений (Кульберг), которого затем возвели в сан митрополита.
  • В епархии заявили, что не знали о ночном штурме Среднеуральского монастыря.