Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пресс-секретаря бывшего схиигумена Сергия выпустили из-под ареста

30 декабря 2020, 18:23
Административное дело в отношении Всеволода Могучева, который представлял позицию схиигумена Сергия в СМИ и социальных сетях, отправили на новое рассмотрение.

Решение Ленинского районного суда, который арестовал на пять суток Всеволода Могучева, отменено в рамках рассмотрения апелляции. Об этом сообщает корреспондент 66.RU. До этого пиарщика Среднеуральского монастыря признали виновным в неповиновении требованию сотрудника полиции, статья 19.3 КоАП РФ.

На рассмотрении апелляции Всеволода Могучева не было, зато присутствовала его супруга, Алена Могучева. Она рассказала, как проходило задержание. По словам Алены, задерживали пресс-секретаря Сергия «люди в черных масках». Его выволокли из машины, повалили на снег и пинали ногами, рассказала свидетельница.

«Я громко читала молитву, одну, вторую, что мне в голову приходило. Просила их меня отпустить. Потом они нас затащили [в подъезд — неразб.], у меня забрали телефон, у Севы — ключи», — рассказала Алена. «Они не представились, я подумала, это бандиты».

Отправить административное дело на новое рассмотрение потребовала прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства сочли решение Ленинского районного суда чрезмерно мягким.

По информации 66.RU, пресс-секретаря бывшего схиигумена Сергия, как и его руководителя, могут привлечь к уголовной ответственности. Подробности пока неизвестны, но, вероятно, следователи готовятся предъявить Всеволоду Могучеву соучастие в призывах к суициду.

У следствия есть основания полагать, что именно Всеволод снял и опубликовал в интернете видео, в котором Сергий спрашивал у монахинь, готовы ли они умереть за Россию. «Могу лишь сказать, что в настоящий момент с ним [Всеволодом Могучевым] проводятся соответствующие следственные действия. Остальное комментировать не могу», — заявила 66.RU сотрудник облпрокуратуры Мария Волкова, представляющая интересы обвинения.

В то же время адвокат Могучева Михаил Толмачев заявил, что ему ничего не известно об уголовном преследовании подзащитного.

UPD: По информации на 20:15 по местному времени, Всеволода Могучева до сих пор не выпустили из приемника для административно задержанных, хотя формально такое решение есть.

  • Всеволод Могучев — сторонник Николая Романова. Именно на его канале в YouTube появлялись проповеди бывшего схиигумена Сергия, фильмы о монастыре, отзывы паломников, ролики Марии Шукшиной.
  • Сам Всеволод так же выступал с обращениями, но всегда говорил, что читает проповеди авторства Николая Романова.