Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-полпред Николай Цуканов занял пост в руководстве «Ростелекома»

17 ноября 2020, 19:35
Николая Цуканова назначили старшим вице-президентом по цифровизации промышленности и лесного хозяйства.

Бывший полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов получил новую должность. Как сообщает РБК Екатеринбург, теперь он работает в «Ростелеком». Экс-полпред «сосредоточится на вопросах и проектах, связанных с цифровизацией промышленности и лесного хозяйства», подтвердили в компании.

Президент России подписал указ об отставке Николая Цуканова 9 ноября. По данным РБК — издание ссылалось на двух федеральных чиновников, — у руководства страны не было претензий к работе полпреда на Урале. Уход в отставку соответствовал его желанию сменить сферу деятельности.

Николай Цуканов отработал в УрФО чуть больше двух лет. За это время произошло несколько скандалов, связанных с его именем. Самый главный из них — арест помощника Николая Цуканова Александра Воробьева по подозрению в госизмене в пользу Польши.

До приезда на Урал Николай Цуканов занимал должность полпреда в Северо-Западном федеральном округе, после чего был помощником президента Российской Федерации. С сентября 2010 по июль 2016 года работал губернатором Калининградской области.

Новым полпредом на Урале стал бывший министр строительства Владимир Якушев.