Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал указ об отставке полпреда в УрФО Николая Цуканова и тут же назначил его преемника

9 ноября 2020, 12:48
Николай Цуканов проработал в должности два года, сменив Игоря Холманских. Цуканов запомнился несколькими скандалами. Теперь его сменит бывший министр строительства Владимир Якушев.

Президент России подписал указ об отставке своего полномочного представителя на Урале. Как сообщает РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников, у руководства страны не было претензий к работе Николая Цуканова. Уход в отставку соответствует его желанию сменить сферу деятельности, заметили они.

На посту полпреда Николая Цуканова сменит министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Днем 9 ноября это подтвердили опубликованным указом на сайте Кремля. В комментарии РБК Якушев рассказал о своих задачах на Урале.

В качестве других кандидатов в полпреды называли депутата Госдумы Павла Крашенинникова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, руководителя агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

Информация о грядущей отставке Николая Цуканова появлялась в течение года несколько раз. В январе Telegram-канал «Незыгарь» сообщал, что уральский полпред уже написал заявление, а на его место хотят пристроить бывшего вице-премьера федерального правительства Алексея Гордеева.

  • Николай Цуканов был назначен полпредом в УрФО 26 июня 2018 года. С 2016 по 2017 год он занимал должность полпреда в Северо-Западном федеральном округе, после чего был помощником президента Российской Федерации.
  • За два года в полпредстве УрФО произошло несколько скандалов. Самый главный из них — арест помощника Николая Цуканова Александра Воробьева по подозрению в госизмене в пользу Польши.