Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый зал Свердловской филармонии не успеют построить к 300-летию Екатеринбурга

19 октября 2020, 14:48
Новый зал Свердловской филармонии не успеют построить к 300-летию Екатеринбурга
Фото: официальная документация проекта
Проектом нового зала занимаются иностранные дизайнеры Zaha Hadid Architects. Задержки в работе начались еще весной.

О проблемах, возникших из-за пандемии коронавируса на этапе проектирования, на своей странице в Facebook сообщил куратор строительства нового зала филармонии Игорь Дубровин. Он отметил, что изменения, которые происходят в глобальном мире, сказываются на планах Екатеринбурга. «Уже весной пандемия вторглась в нашу совместную работу с международной командой Zaha Hadid Architects», — признался он.

Дубровин отметил, что работа над новым залом филармонии существенно замедлилась. По его словам, команда отстает от первоначального графика почти на полгода. «Начало строительных работ тоже пока откладывается…» — заявил он.

Идея построить новый концертный зал Свердловской филармонии возникла в 2018 году. По планам директора филармонии Александра Колотурского, стройка должна была начаться в конце 2020-го и завершиться к 2023 году.

Новый зал будут строить на месте пятиэтажного жилого дома-сталинки на улице Карла Либкнехта. Жильцы дома выступили против этого и организовали инициативную группу, которая встречалась с чиновниками, устраивала «пикники протеста» и писала письма президенту Путину. Однако через некоторое время филармонии удалось выкупить все квартиры в «бунтующем доме». Летом этого года приняли окончательное решение о сносе сталинки. Здание уже демонтировали.

В сентябре архитекторы показали финальную концепцию зала филармонии. Они учли пожелания возмущенной общественности и не стали делать уличную парковку на углу улиц Первомайской и Карла Либкнехта. На этом месте останется сад Вайнера.