Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пятиэтажку около филармонии готовят к сносу, чтобы начать строительство нового концертного зала

3 июля 2020, 13:49
Пятиэтажку около филармонии готовят к сносу, чтобы начать строительство нового концертного зала
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Здание снесут к сентябрю, а новый зал обещают построить к 300-летию города.

Подрядчик ООО «Строймонтаж» уже начал устанавливать временное ограждение на площадке. Снос дома и прилегающих гаражей собираются закончить в сентябре 2020 года. На их месте будет главный вход в новый зал.

Дом по ул. Карла Либкнехта, 40 жильцы покинули еще в ноябре 2019 года. АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области» осуществляет контроль за состоянием строения и его охрану. При этом центру развития приходится оплачивать обеспечение безопасности и содержание здания. «Скорейший снос позволит избежать расходов на эти цели, которые несет областной бюджет», — говорят в ЦРСКИ.

Для сноса разработана специальная проектно-сметная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы. Согласно докментам, необходимо полностью исключить возможность повреждения соседних зданий, свести к минимуму уровень шума и пыли, а также оперативно вывезти с площадки строительный мусор.

  • О планах строительства нового зала филармонии известно в 2018 году. По планам директора филармонии Александра Колотурского, стройка начнется в октябре 2020 года и завершится к 2023 году.
  • Жильцы дома на Карла Либкнехта выступили против строительства нового зала филармонии на месте сталинки и организовали инициативную группу, которая встречалась с чиновниками, устраивала «пикники протеста».
  • В апреле, по словам Александра Колотурского, дом был выкуплен на 80%, непроданными оставались «шесть-семь квартир». В мае, по данным вице-губернатора Павла Крекова, — две-три квартиры. В сентябре — одна.
  • Последней дом покинула Елена Шелкова. Она продала трехкомнатную квартиру за более чем 18 млн рублей при рыночной цене от 5 до 9 млн руб.