Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексея Навального отправят на лечение в Германию

21 августа 2020, 21:00
Врачи омской больницы полностью исключили отравление. Медики склоняются к тому, что у Алексея Навального – нарушение обмена веществ, а именно углеводного баланса.

Врачи омской больницы, где в реанимации находится политик Алексей Навальный, разрешили отправить его на лечение в Германию. Об этом в своем Twitter написала пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

Заместитель главного врач омской больницы скорой помощи № 1 Анатолий Калиниченко заявил, что медики дали согласие на перевозку Навального в больницу, сообщает издание Gorod55. «Наш диагноз с осложнениями объясняет состояние Навального. Ходит информация о неком препарате, который обнаружили. У нас таких бумаг нет. В моче и крови не обнаружили. Клиника не соответствует отравлению этим веществом. Врачи санавиации из Германии провели с нами консилиум. Они полностью остались удовлетворены всем лечением. Согласились с нашим диагнозом. Бригада посчитала что пациент транспортабелен. Они дали гарантии, что довезут его в Берлин живым», — заявил врач.

По словам Калиниченко, Навальный демонстрирует позитивную динамику и достаточно стабилен. Его перевезут уже сегодня. Ярмыш рассказала, что документы на перевозку политика были готовы с утра.

  • Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. После чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. После госпитализации политик впал в кому.
  • По словам пресс-секретаря, до рейса Навальный пил только черный чай в аэропорту.
  • 21 августа в омскую больницу приехали немецкие медики, чтобы ознакомиться с его состоянием и результатами исследований. Родственники политика хотели, чтобы его перевезли на лечение в Германию. Однако главный врач омской больницы сказал, что отправлять Навального — это риск для его здоровья. К специалистам из Германии не пустили ни журналистов, ни родственников оппозиционера.
  • В Кремле пообещали оказать помощь в эвакуации Навального в Европу, если к ним поступят такие обращения. В штабе Алексея Навального откликнулись на предложение и попросили перевести политика в токсикологический центр в Европе. Жена Навального обратилась к президенту с просьбой выпустить больного в Германию.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму