Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Команда «Стенограффии» запускает еще один арт-фестиваль в Екатеринбурге

11 августа 2020, 13:08
Команда «Стенограффии» запускает еще один арт-фестиваль в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Он будет посвящен уральской идентичности. Главная тема этого года звучит так: «Крепко стоять на ногах».

С 3 сентября по 3 октября в Екатеринбурге пройдет фестиваль арт-объектов «ЧӦ». В городском пространстве появятся работы от известных современных художников. Арт-объекты будут ориентированы на неподготовленного зрителя.

Кураторами фестиваля станут команда «Стенограффии» и художник Андрей Люблинский. Организатором выступает компания «Атомстройкомплекс».

Фестиваль «ЧӦ» будет посвящен уральской идентичности. Главная тема мероприятия этого года — «Крепко стоять на ногах». Как объяснил креативный директор «Атомстройкомплекса» Никита Харисов, это означает «иметь точку опоры». По его словам, Екатеринбург — уверенный, сильный, несгибаемый город.

«В наших силах пробудить к культурному облику уральской столицы еще больший интерес за счет крутых, концептуальных проектов. Мы можем опереться на любовь горожан к искусству общественных пространств и вывести город на новый уровень визуальной культуры», — заявил Никита Харисов.

Во время фестиваля также будет проходить образовательная программа «Месяц визуальной культуры». Туда войдут лекции и паблик-токи от специалистов из сфер искусства, урбанистики и геобрендинга.

  • В этом году в Екатеринбурге проходят и другие фестивали уличного искусства. Так, уже состоялся Public Art, который муниципалитет поддержал вместо традиционной «Стенограффии». Художники с 3 июля по 3 августа нарисовали 15 легальных рисунков, которые появились сразу в нескольких районах Екатеринбурга. Посмотреть их можно здесь.
  • Также сейчас идет партизанский фестиваль стрит-арта «Карт-бланш». Уличные художники, действующие без согласования с городской администрацией, наносят рисунки и надписи. Днем 10 августа в рамках фестиваля на улицах Екатеринбурга появились плакаты с призывом «стрелять царей» и «валить заборы».
  • С 17 по 27 августа в городе пройдет фестиваль уличного искусства «Стенограффия». В этом году, помимо создания в городском пространстве новых арт-объектов, запланирована онлайн-программа с прямыми включениями с места создания объектов, паблик-токами, лекциями и экскурсиями.
  • Ранее вместо «Стенограффии» городские чиновники решили провести фестиваль «Граффити на стенах». Основной темой фестиваля стали рисунки про 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. При этом главным преимуществом нового фестиваля стала его дешевизна — компания «Коннект», которая выиграла тендер, предложила разрисовать стены за 1,275 млн рублей, а не 1,4 млн, как было необходимо на проведение «Стенограффии».
  • Однако «Стенограффию» поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Город не должен потерять столь знаковое событие», — написал он в Instagram. Организаторы фестиваля нашли спонсоров для его проведения.