Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы назвали даты проведения «Стенограффии» в Екатеринбурге. Как пройдет фестиваль

7 августа 2020, 10:46
Организаторы назвали даты проведения «Стенограффии» в Екатеринбурге. Как пройдет фестиваль
Фото: Мария Калугина, архив 66.RU
Из-за пандемии иностранные художники поучаствуют в фестивале дистанционно.

Фестиваль уличного искусства «Стенограффия» пройдет в Екатеринбурге с 17 по 27 августа. «Планируется участие иностранных авторов в дистанционном формате. Также будет реализована обширная онлайн-программа с прямыми включениями с места создания объектов, паблик-токами, лекциями и экскурсиями», — сообщили 66.RU организаторы.

Партнерами фестиваля стали: оператор сотовой связи «Мотив», Яндекс.Карты, банк «Точка», и марка аэрозольной краски Arton производителя «Полихим-Воронеж».

«Несмотря на все препятствия и ограничения, мы делаем все, чтобы в Екатеринбурге появились крутые проекты, которыми мы все будем гордиться. Пристегните ремни безопасности, это будет мощно!» — заявила координатор фестиваля Ирина Завьялова.

Ранее вместо «Стенограффии» городские чиновники решили провести фестиваль «Граффити на стенах». Основной темой фестиваля стали рисунки про 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. При этом главным преимуществом нового фестиваля стала его дешевизна — компания «Коннект», которая выиграла тендер, предложила разрисовать стены за 1,275 млн рублей, а не 1,4 млн, как было необходимо на проведение «Стенограффии».

Основатель «Стенограффии» Андрей Колоколов в колонке на 66.RU заявил, что городские власти «кинули» команду фестиваля — чиновники знали, что организаторы феста заранее подготовились к 2020 году, но оставили их без поддержки после проигрыша.

Однако «Стенограффию» поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Город не должен потерять столь знаковое событие», — написал он в Instagram.