Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарх Кирилл лишил сана схиигумена Сергия

24 июля 2020, 13:15
Теперь решение Церковного суда вступило в силу.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда Екатеринбургской епархии, который 3 июля 2020 года признал схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов и постановил извергнуть его из сана», — сообщают на официальном сайте Московского патриарха.

Суд установил факты лжи и клеветы в выступлениях схиигумена Сергия. А также квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения схиимонахом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и правящего архиерея во время богослужений. Кроме того, в судебном решении говорится, что «своими действиями схиигумен Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года».

  • Церковный суд над схиигуменом Сергием состоялся 3 июля. Судьи постановили извергнуть схиигумена Сергия из сана священника. По канонам православной церкви его вообще не имели права рукополагать, потому что он совершил убийство.
  • Через несколько дней, 7 июля, мировой судья Александра Белошейкина признала схимонаха виновным в распространении фейков и оштрафовала Николая Романова на 90 тыс. рублей. В суд он не пришел. Его защитник пыталась доказать, что Сергий не знал о записи проповедей на видео и их публикации в YouTube.
  • 20 июля Верхнепышминский городской суд признал ролики с выступлениями Николая Романова содержащими «признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», и оштрафовал его на 18 тыс. рублей.
  • Сергий не может называться игуменом и не имеет права совершать Божественную Литургию, как и принимать исповедь. Но ни его самого, ни его помощников запреты РПЦ не смущают — священники ушли в раскол и служат, находясь под запретом.