Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Схиигумен Сергий благословил экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова на «ратный подвиг»

18 июля 2020, 09:37
Бывший полковник ГРУ заявил, что готов идти на изменение государственного строя в России и донести идеологию опального отца Сергия до военных.

Отец Сергий благословил полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, отсидевшего за подготовку госпереворота в России, на «ратный подвиг», чтобы тот донес «правду до русского народа, до офицеров, до солдат». Соответствующее видео опубликовали на YouTube-канале Всеволода Могучева, представителя схиигумена.

На это Квачков назвал Сергия патриархом Гермогеном, который известен как главный вдохновитель народных ополчений в XVII веке. Бывший полковник ГРУ также заявил, что готов идти на изменение государственного строя в России. Он пообещал донести идеологию опального отца Сергия до военных.

«Долгие годы я слышал от православных и не очень соратников, что надо подниматься на освобождение. Но как можно идти на такую вещь, как изменение государственного строя в России, без благословения? Теперь это препятствие снято», — заявил Квачков.

По его словам, России либо быть русской православной державой, либо не быть вообще. «Я призываю к восстанию духа, которое позволит нам во всех городах приступить к созданию воинства Христова» — говорит экс-полковник ГРУ.

Он также отметил на видео, что знакомые долго отговаривали его приезжать в Среднеуральский женский монастырь. «Я обычно отвечаю так: отец Сергий призвал народ к духовному восстанию за веру, царя и отечество», — заявил Квачков.

  • Владимир Квачков стал известен в 2005 году, когда его задержали как предполагаемого организатора покушения на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Тогда он дважды был оправдан, но в 2013 году — признан виновным в подготовке мятежа и вовлечении граждан в террористическую деятельность. Зубо-Поляновский районный суд Мордовии изменил его приговор, так как ч. 1 ст. 282 УК РФ частично была декриминализована. Его срок пересмотрели, что позволило Квачкову выйти на свободу раньше. Бывшего полковника ГРУ освободили в прошлом году.
  • Владимир Квачков приехал в Среднеуральский женский монастырь и принял участие в альтернативном крестном ходе, организованном отцом Сергием.
  • Схиигумен Сергий — скандальный религиозный деятель, православный фундаменталист. Он не признает существование коронавируса и называет патриарха Всея Руси Кирилла и правящего митрополита Кирилла «экуменистами». После ряда скандальных проповедей Сергия лишили сана. Сейчас Среднеуральский монастырь не подконтролен епархии.