Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К схиигумену Сергию приехал экс-полковник ГРУ Владимир Квачков, готовивший госпереворот

16 июля 2020, 18:13
По информации источников, Квачков и Сергий давно симпатизируют друг другу.

Владимир Квачков, который отсидел в колонии за организацию вооруженного мятежа в России, приехал в Среднеуральский женский монастырь. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на источник в силовой среде.

По информации издания, бывший полковник ГРУ решил поддержать экс-духовника монастыря Сергия (Романова), который намерен сегодня провести альтернативный крестный ход в память о годовщине расстрела царской семьи Николая II. Квачков и Сергий уже давно симпатизируют друг другу, сказал источник.

По его словам, экс-полковник собирается также встретиться с ветераном войны в Афганистане, полковником в отставке Леонидом Хабаровым. Ранее его тоже судили за подготовку проведения государственного переворота и освободили по УДО.

О том, что полковник в отставке приехал в монастырь к Сергию, свидетельствует и фотография, которую разместила на своей странице «ВКонтакте» его жена Надежда Квачкова. «Первый день в Екатеринбурге. В гостях у отца Сергия в Среднеуральском женском монастыре. Завтра будем на службе в Храме-на-Крови», — написала она.

  • Владимир Квачков стал известен в 2005 году, когда его задержали как предполагаемого организатора покушения на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Тогда он дважды был оправдан, но в 2013 году — признан виновным в подготовке мятежа и вовлечении граждан в террористическую деятельность. Зубо-Поляновский районный суд Мордовии изменил его приговор, так как ч. 1 ст. 282 УК РФ частично была декриминализована. Его срок пересмотрели, что позволило Квачкову выйти на свободу раньше. Бывшего полковника ГРУ освободили в прошлом году.
  • Схиигумен Сергий — скандальный религиозный деятель, православный фундаменталист. Он не признает существование коронавируса и называет патриарха Всея Руси Кирилла и правящего митрополита Кирилла «экуменистами». После ряда скандальных проповедей Сергия лишили сана. Обитель, где он подвизался, покинула игуменья и несколько сестер. Сейчас Среднеуральский монастырь не подконтролен епархии и Церкви, а Сергий требует передать ему президентскую власть.