Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков вышел на свободу

19 февраля 2019, 14:06
Его встретили журналисты и правозащитники.

Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков вышел на свободу. Писатель Юрий Екишев ведет прямую трансляцию пресс-конференции, которую бывший заключенный решил провести сразу после освобождения. Квачков уже сменил тюремную робу на военную форму.

Квачков заявил, что намерен заниматься политикой и дальше. «Первый этап работы командира после получения задания — оценка обстановки. Этим я и буду заниматься после краткого восстановления частично утраченной боеспособности. Полковник Квачков к походу, к бою готов», — заявил он.

Напомним, что бывший полковник Владимир Квачков стал известен в 2005 году, когда его задержали как предполагаемого организатора покушения на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Тогда он дважды был оправдан, но в 2013 году — признан виновным в подготовке мятежа и вовлечении граждан в террористическую деятельность.

Позже Зубо-Поляновский районный суд Мордовии изменил его приговор, так как ч. 1 ст. 282 УК РФ частично была декриминализована. Его срок пересмотрели, что позволило Квачкову выйти на свободу раньше.