В первых числах июля правительство региона и администрация Екатеринбурга вынесли постановления об отмене особого противопожарного режима. «Вместе с тем, по данным контролирующих органов и метеорологических служб, в регионе сложились и сохранятся в ближайшем периоде времени устойчивые высокотемпературные показатели погодных явлений. При этом количество природных пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло», — отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Кроме того, по прогнозу МЧС, в июле в регионе ожидается действие среднего и высокого классов пожарной опасности.
По мнению надзорного ведомства, постановления об отмене режима были преждевременными, «поскольку в период установившихся аномально жарких безветренных погодных условий, создающих угрозу возникновения природных возгораний, отменяют ограничения и дополнительные требования, обязательные в период действия особого противопожарного режима».
Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал об этом Евгения Куйвашева и Александра Высокинского.
- Мэр Екатеринбурга отменил особый противопожарный режим на территории Екатеринбурга с 7 июля. В городе стало официально разрешено разведение костров, пожароопасные работы и так далее. Вместе с тем в Екатеринбурге начался самый жаркий период с начала лета 2020 года. Температура превышала плюс 30 градусов.
- Уже 10 июля Александр Высокинский вернул противопожарный режим.