Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский снова запретил разжигать костры. Ранее он снял запрет в самую жаркую неделю лета

15 июля 2020, 14:23
Мэр отменил особый противопожарный режим 7 июля, но уже 10 числа снова его ввел.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области по государственной противопожарной службе Валерий Казаков на пресс-конференции ответил на вопрос корреспондента 66.RU о том, насколько адекватно было решение мэра Екатеринбурга Александра Высокинского отменить особый противопожарный режим 7 июля. Ведь таким образом он разрешил разведение костров в городе в период аномальной жары.

Как отметил Валерий Казаков, глава Екатеринбурга действительно отменил особый противопожарный режим, но уже 10 июля с учетом погодных условий постановлением администрации его снова ввели. Он будет действовать до особого распоряжения.

Также Валерий Казаков сообщил, что в Свердловской области противопожарным режим действовал с мая, но перед началом жары, 3 июля, его отменили. «С 1 мая был особо опасный период, когда нет зеленой растительности, сухая трава. Он опасный, введение режима в целом позволило стабилизировать обстановку, не допустить роста пожаров, а также перехода ландшафтных пожаров на жилые строения. Этот период прошел, поэтому было принято решение снять режим», — объяснил Валерий Казаков.

  • Как ранее писал 66.RU, Александр Высокинский отменил особый противопожарный режим на территории Екатеринбурга с 7 июля. В городе стало официально разрешено разведение костров, пожароопасные работы и так далее.
  • Вместе с тем в Екатеринбурге начался самый жаркий период с начала лета 2020 года. Температура превышала плюс 30 градусов. Жара в городе стоит до сих пор.