Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский разрешил разжигать костры в самую жаркую неделю лета

7 июля 2020, 14:05
Александр Высокинский разрешил разжигать костры в самую жаркую неделю лета
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Пока МЧС рассылает горожанам СМС-уведомления об аномальной жаре, мэр отменяет пожароопасный режим.

Мэр Александр Высокинский отменил особый противопожарный режим на территории Екатеринбурга с 7 июля. Теперь в городе официально разрешено разведение костров, пожароопасные работы и так далее.

За время действия противопожарного режима в городе удалось избежать крупных пожаров. Мэрия напомнила, что даже после отмены спецрежима нельзя разводить огонь в неположенных местах или оставлять открытое пламя без присмотра.

Вместе с тем ближайшая неделя в Екатеринбурге будет самой жаркой с начала лета 2020 года. С понедельника, 6 июля, ГУ МЧС по Свердловской области рассылает SMS-сообщения со следующим текстом: «По данным синоптиков, 7–11 июля на территории Свердловской области ожидается аномально жаркая погода. Будьте бдительны!»

В ближайшие три дня, по информации Уральского гидрометцентра, температура воздуха днем в Екатеринбурге будет от 30 °С до 34°C. «Возрастет засушливость, повысится пожарная опасность по условиям погоды. К концу недели [пожароопасность увеличится] до высокого 4 класса», — говорится в отчете синоптиков.