Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Схимонах Сергий призвал лишить сана патриарха Кирилла

10 июля 2020, 08:11
Он обвинил главу РПЦ в ростовщичестве.

На YouTube-канале Всеволода Могучева опубликован очередной ролик опального схимонаха Сергия (Романова). На видео он, в частности, говорит о банке «Пересвет», который обслуживает финансовые потоки Русской православной церкви. Сергий обвинил патриарха Кирилла в ростовщичестве.

«По святым отцам святейший патриарх Кирилл должен был быть извержен из сана за ростовщичество. И все те, кто знал и умалчивал о данных нарушениях, также подпадают под эти прещения», — заявил схиигумен. По его мнению, сана также должны быть лишены митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Волоколамский Иларион.

Он добавил, что патриарх — только старший среди равных епископов. «Церковь у нас единая, святая, соборная и апостольская, но не патриаршая. Народ не делегировал ему свои права», — подчеркнул схимонах.

  • 7 июля мировой суд оштрафовал Сергия (Романова) за распространение недостоверной информации. Разбирательство началось после проповеди схимонаха об отсутствии угрозы COVID-19 и проклятий в адрес Роспотребнадзора.
  • Екатеринбургская епархия также обратила внимание на скандальные выступления. Сергия призывали молчать и каяться, а когда он не согласился, лишили священнического сана.
  • По мнению сектоведа Александра Дворкина, когда конфликт утихнет, Среднеуральский монастырь могут расформировать.