Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Схимонаха Сергия будут судить за возбуждение ненависти в проповедях

9 июля 2020, 15:51
Схимонаха Сергия будут судить за возбуждение ненависти в проповедях
Фото: Екатеринбургская епархия
Экс-духовника Среднеуральского женского монастыря уже оштрафовали на 90 тысяч рублей за фейк-ньюс: он отрицал опасность коронавируса, проклинал Роспотребнадзор и призывал не соблюдать меры предосторожности.

Суд Верхней Пышмы рассмотрит дело об административном правонарушении по статье 20.3.1 КоАП «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которое возбудили в отношении Николая Романова (в постриге — Сергий). Протокол составила городская прокуратура, сообщили 66.RU в пресс-службе суда.

Рассмотрение состоится 20 июля в 16 часов. Бывшему игумену грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест до 15 суток.

  • Экс-духовник Среднеуральского монастыря известен жесткими высказываниями в адрес президента, патриарха Кирилла и епископов Русской православной церкви. В своих проповедях он регулярно упоминает «жидов», требует очистить Россию от сатанинской власти и так далее.
  • 7 июля мировой суд оштрафовал Сергия (Романова) за распространение недостоверной информации. Разбирательство началось после проповеди схимонаха об отсутствии угрозы COVID-19 и проклятий в адрес Роспотребнадзора.
  • Екатеринбургская епархия также обратила внимание на скандальные выступления. Сергия призывали молчать и каяться, а когда он не согласился, лишили священнического сана.
  • По мнению сектоведа Александра Дворкина, когда конфликт утихнет, Среднеуральский монастырь могут расформировать.