Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Скрыл уголовное прошлое, врал в проповедях. Четыре ложных заявления отца Сергия по версии митрополита

Скандал рпц Митрополит Кирилл схиигумен Сергий
6 июля 2020, 19:15
Глава Екатеринбургской епархии ответил на критику лишенного сана Сергия (Романова). В открытом письме митрополит Кирилл объяснил по пунктам, в чем тот обманул своих сторонников и зрителей на YouTube, и рассказал, как на самом деле он стал священником.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл написал открытое письмо духовнику Среднеуральского женского монастыря схиигумену Сергию. В нем правящий архиерей, в частности, обвинил схиигумена в «клевете и лжи» в его проповедях.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

Скрыл уголовное прошлое, врал в проповедях. Четыре ложных заявления отца Сергия по версии митрополита

— Вы не приобрели способность к самостоятельной интеллектуальной деятельности, поэтому Ваши проповеди — это дурно прочитанные чужие и избитые мысли, выраженные словами, смысл которых Вам далеко не всегда известен. Именно поэтому Вы избегали заседания епархиального церковного суда, поскольку, не имея заранее написанных ответов, Вы не смогли бы отвечать по теме произнесенных проповедей, так как сами с трудом понимаете их содержание. Те, кто пишут Вам тексты, которые Вы с усилиями и ошибками вынуждены читать, сослужили Вам злую службу. Ибо наводнили их самой гнусной клеветой.

Журналисты 66.RU насчитали как минимум четыре пункта обвинений во лжи, которые озвучил митрополит в открытом письме. Публикуем заявления отца Сергия и ответ на них правящего архиерея.

Оболгал митрополита Никодима (Ротова)

В очередном видеообращении 19 июня схиигумен Сергий обвинил главу РПЦ в том, что в период эпидемии коронавируса ограничено посещение храмов. Он заявил, что патриарха Кирилла ждет участь митрополита Ленинградского и Ладожского 1960–70-х годов Никодима (Ротова), который умер во время официального визита в Ватикан. «Блаженная Пелагея Рязанская в 1965 году сказала митрополиту Никодиму Ротову, ставленнику мирового правительства, богоборца Хрущева: «Ты как пес подохнешь у ног своего хозяина — Папы Римского». Через 13 лет исполнилось ее пророчество. Никодим Ротов закрыл почти все храмы в Ленинграде, якобы для спасения Церкви. Хрущева не стало, Никодим Ротов подох», — сказал схиигумен.

Митрополит Кирилл считает, что отец Сергий «оклеветал служение митрополита Никодима (Ротова) по сохранению Церкви во времена жестоких гонений», а также «впал в непозволительное злоречие («Никодим Ротов подох»), проявил несправедливость, неблагодарность и историческое беспамятство».

Заявил, что храмы не закрывали даже во время чумы и «испанки»

В том же видео отец Сергий заявил, что храмы не закрывали ни во время чумы, ни во время испанки. «Храмы закрывали только богоборческие власти. Делайте выводы сами», — упрекнул он руководство РПЦ.

«Вы лжете, говоря: «Храмы не закрывали ни во время чумы, ни во время «испанки», которая унесла 100 миллионов жизней. Храмы закрывали только богоборческие власти». В действительности же во времена правления благочестивых Всероссийских Государей Императоров, которых Вы, как известно, чтите и нового Царя ожидаете, действовал Устав о Карантинах, который можно прочесть в XIII томе Свода законов Российской империи», — указал в своем письме митрополит Кирилл. Он отметил, что «никакой разницы между нынешними мерами и мерами, применявшимися в Российской империи, нет».

Заявил, что из-за пандемии закрыли храмы

В конце апреля схиигумен Сергий выдал одну из самых скандальных проповедей. «Наше духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость, предлагает общаться с Богом онлайн… Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому самоизоляцию, забыть Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга. Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил он на проповеди.

Митрополит Кирилл ответил: «Парадоксальность ситуации в том, что в Екатеринбургской епархии храмы не закрывались ни на один день и доступ в них прихожан не был ограничен даже в периоды самой жесткой изоляции. Я последний, кого можно было бы обвинить в закрытии храмов, но Вы тем не менее упорно ломились в открытую дверь с обличениями того, чего не было».

Рассказал ложную версию о том, как стал священником

В июне схиигумен Сергий подробно изложил обстоятельства того, как получил сан священника. Он рассказал, что 36 лет назад «преступил Уголовный кодекс, за что получил наказание по законному решению Областного суда». «Вину признал и раскаялся», — подчеркнул священник.

Отбывая наказание, Сергий построил, по его словам, храм в честь Святителя Николая в ИК-13 и написал прошение патриарху Алексию Второму об освящении храма. «Находясь с визитом в Екатеринбурге, патриарх освятил этот храм. При посещении Ганиной Ямы патриарх сказал мне в присутствии многих: «Монах, священник, наместник», — поделился воспоминаниями отец Сергий.

По словам Сергия, в течение года владыка Викентий указывал ему на необходимость принятия священнического сана. Но отец Сергий считал, что недостоин быть священником. «Владыка Викентий сказал: «Ты единственный, кому приходится повторять несколько раз». Затем он сказал: «Езжай к твоему духовному отцу, старцу Кириллу Павлову в Переделкино», — продолжил рассказ отец Сергий. Старец Кирилл благословил его стать священником и вручил свой портрет.

Позже Сергий был в храме Святителя Николая в Москве, где находится икона Божией Матери Владимирской, встретился с патриархом Алексием Вторым. Работники музея отключили сигнализацию и открыли икону. «Святейший патриарх пригласил приложиться к иконе после него и спросил меня: «Где служишь?» Я ответил: «У владыки Викентия, в Екатеринбурге». Он спросил меня: «Вы передали владыке, что я благословил вам наградной крест?» Я ответил: «Да, сказал владыке Викентию». Святейший патриарх Алексий Второй сказал: «Передайте Владыке Викентию, что я дважды не повторяю», — продолжает рассказ Сергий. После чего Сергий получил от Викентия сан игумена и наградной крест.

«Патриарх Алексий Второй, владыка Викентий, батюшка Кирилл знают, за что я отбывал наказание. Священником я стал по личному благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и архимандрита Кирилла Павлова, духовника Свято-Троицкой Сергиевой лавры. А владыка Викентий выполнил их указания. Сказанное готов подтвердить на святом Евангелии и кресте. Простите меня все», — завершил речь схиигумен.

Митрополит Кирилл в открытом письме заявил, что схимонах «сочинил небылицу про встречу со Святейшим Патриархом Алексием Вторым у Владимирской иконы Божией Матери»:

«Церковь проявила к Вам снисхождение, закрывая глаза на канонические препятствия к хиротонии, которые делали принятие Вами священнического сана абсолютно невозможным. Мы надеялись, что труды, понесенные Вами на благо Церкви, покаянный плач и смирение быть может перевесят на чаше праведного Суда Божия строгость канонов.

Объясняя, как Вы стали священником, Вы не взяли смиренно ответственность на себя, а трусливо переложили ее на Святейшего Патриарха Алексия Второго и архимандрита Кирилла (Павлова). Но нельзя прикрыться чужими благословениями от суда Божия. Блаженный Иоанн Мосх сообщает следующий назидательный случай: «Блаженный Лев, бывший предстоятелем Церкви Римской, в течение сорока дней пребывал при гробе Апостола Петра в непрестанной молитве и посте, прося Апостола, чтобы он предстательствовал за него пред Богом и испросил ему отпущение его прегрешений. По прошествии сорока дней, апостол Петр явился ему и сказал: «Я молился о тебе, и прощены тебе все твои грехи, кроме — рукоположения. Вот в этом только ты сам должен будешь дать отчет, правильно ли рукополагал ты поставленных тобою». Поэтому скорее не Ваша хиротония оправдается добродетелями благословивших ее совершение, а добродетели благословивших пострадают по причине ее совершения. И это при условии, что их благословения были осознаны и реальны.

В действительности же не было никаких красивых историй про то, что Святейший Патриарх Алексий Второй уговаривал Вас рукоположиться, а потом заставил дать Вам наперсный крест. Что якобы и исполнил владыка Викентий, возведя Вас немедленно в сан игумена и возложив наперсный крест. А правда в том, что совершенное Вами преступление в автобиографии при принятии сана Вы зашифровали фразой: «1984–1997 гг. находился и работал в УЩ-349/13 по специальности электрика». Я думаю, всем очевидна Ваша изворотливость и лукавство при формулировке неудобного факта Вашей биографии.

Вы сочинили небылицу про встречу со Святейшим Патриархом Алексием Вторым у Владимирской иконы Божией Матери, где он не знает, кто Вы и где Вы служите, но с угрозами напоминает владыке Викентию о необходимости дать Вам наперсный крест. Хотя Патриарху проще и естественнее было бы в такой ситуации возложить этот крест самому. В действительности же Вы были рукоположены в 2001 году, наперсный крест получили в 2005, а в сан игумена Вас возвели в 2009 году уже при Патриархе Кирилле».

Кроме того, митрополит заявил, что схиигумен Сергий пытался шантажировать его, обещая опубликовать фотографии служения правящего архиерея в римско-католическом соборе в городе Бари. «Хозяева проявили деликатность и понимание того, что мы не имеем права и не согласимся служить с ними вместе, в силу чего они не предлагали совместное служение, прекрасно зная, что оно невозможно. Вам должно быть стыдно, что Вы дышите ненавистью к людям, которые проявили к нам только уважение. То, что я не считаю римско-католическую церковь спасительной, не дает мне права самому перестать быть христианином и позволить войти внутрь себя ненависти, злобе и хамству», — пояснил митрополит Кирилл.

Узнать мнение схиигумена Сергия по поводу фактов, изложенных в письме митрополита, не удалось — телефон его представителя Всеволода Могучева, который дает комментарии журналистам от имени схимонаха, на момент публикации был недоступен.

Алексей Земляков