Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура потребовала удалить ролик отца Сергия, в котором он призывал не голосовать по Конституции

1 июля 2020, 20:19
В ведомстве посчитали, что видео «содержит недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений».

Представитель духовника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова) Всеволод Могучев получил уведомление о необходимости блокировки на его канале одного из роликов священника на основании требования Генеральной прокуратуры РФ.

Ролик был опубликован 28 июня. В нем схиигумен заявил, что не понимает сути обвинений, которые выдвигает против него Екатеринбургская епархия. Также отец Сергий пожаловался на то, что вокруг его имени сейчас ходит «много кривотолков».

«Что касается Церковного суда, хочу довести до Вашего сведения. Все слышащие наши слова. Прежде чем меня судить, экуменисту митрополиту Кириллу и другим экуменистам надо предстать перед народным судом на Поместном русском Соборе», — заявил схиигумен.

В заключение он призвал россиян не участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Именно к этой части его выступления возникли претензии Генпрокуратуры. В ведомстве посчитали, что ролик «содержит недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и т. п.».

«Сегодня мне придется удалить со своего канала проповедь о. Сергия под названием «Ответ схиигумена Сергия (Романова)», — написал Всеволод Могучев в соцсетях. На момент публикации новости указанный ролик был доступен на YouTube.

Тем временем на канале появился новый ролик, в котором отец Сергий опять осуждает действия патриарха Кирилла, митрополита Илариона и митропополита Кирилла, называя их «яркими представителями экуменизма».

  • Опальный схимонах популярен среди сторонников идей заговоров. Он верит, что пандемия коронавируса станет ширмой для всеобщей чипизации и прихода Антихриста. В своих видеопроповедях Сергий призывал священников отказаться от дезинфекции, а граждан — от самоизоляции.
  • Ранее в другом ролике схиигумена Сергия, сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД РФ по Свердловской области нашли признаки административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).
  • Первое заседание епархиального церковного суда, который должен оценить поведение схиигумена, состоялось 15 июня. Сергий приехал в епархию, чтобы зачитать обращение. Позже аудиоверсия речи перед судом была опубликована в YouTube. В обращении Сергий заявил, что патриарх предал веру соблюдением норм Роспотребнадзора. После этого он покинул зал заседания. В епархии заявили, что обращение Сергия «не имело отношения к сути предъявляемых ему обвинений».
  • Отцу Сергию вменяют слишком агрессивные проповеди, а также неповиновение указам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Ранее правящий архиерей запрещал схиигумену проповедовать после нескольких неоднозначных выступлений, а затем — священнодействовать и покидать пределы скита, но тот нарушал запреты.
  • На второй суд 26 июня схиигумен не явился.
  • В части 4 статьи 40 Положения о церковном суде РПЦ говорится, что заседания из-за неявки обвиняемого переносят до трех раз в случае, если «характер <…> дела может повлечь за собой запрещение в священнослужении или извержение из сана». Если обвиняемый — в данном случае схиигумен Сергий — не явится в третий раз, дело рассмотрят без него.