Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Среднеуральский монастырь обвинил бывших воспитанников в наркомании и «отвратительном поведении»

1 июля 2020, 13:21
Почти шестьдесят детей оказались на попечении обители за последний год. 54 из них жили при школе по заявлению родителей. Еще пятеро — были под прямой опекой монастыря.

Пиар-отдел Среднеуральского монастыря публикует ролики о жизни детей в обители перед выходом фильма Ксении Собчак. Журналистка заявила, что в монастыре практикуются телесные наказания, а также были случаи сексуальных домогательств.

Представитель монастыря Всеволод Могучев ответил на сообщения журналистки. Ее герои — воспитанники монастыря Христина и Федор, — по словам Могучева, скомпрометировали себя во время жизни в Среднеуральске. «Христина дважды выдворялась из монастыря за отвратительное поведение. Родители говорили, что она неуправляемая, пришлось ее терпеть. В итоге ее снова вернули родителям», — заявил журналист.

«Филипп и Федор употребляли наркотические таблетки, привезли они их с собой. [Когда они] наглотались их, схиигумен Сергий выдворил их из монастыря», — рассказал пиарщик. Он опросил бывшую сотрудницу отдела по делам несовершеннолетних, которая не раз приезжала с проверкой монастырь. Экс-полицейская заверила, что все было в порядке. Более того — в обители училась ее родная дочь.

Кроме того, пиар-служба выпустила короткое интервью с участием детей.

И Христина, и Федор обвинили воспитателей в насилии. 66.RU публиковал материал с их рассказами под чужими именами. Они заявляли, что там регулярно практиковали жестокие физические наказания: «Православные мужики не будут втроем девчонку лупить силовым кабелем. А зэкам все равно, кого бить». Причем дети жили на одной территории с мужчинами, освободившимися из мест лишения свободы.

Примечательно, что о насилии в монастыре говорят давно. В 2013 году журналистка Раиса Ильина написала заявление на имя начальника ГУВД Михаила Бородина и ряда чиновников с просьбой проверить монастырь. Она писала, что люди, попавшие под влияние схиигумена Сергия (Романова), продают имущество и селятся в монастыре или в отдаленных деревнях. Она же писала о сети тайных скитов.

«Романовым практикуется такой вид наказания: вывоз непослушных детей и подростков в так называемую «тайгу», за 40 км по водному пути от села Новосёлово, на месяц-другой под начало воспитателя, у которого есть «благословение» Романова — бить, и бить нещадно подростков. Сейчас, к примеру, один из таких «воспитателей-экзорцистов» спокойно пребывает в другом монастыре, уходя от уголовного преследования», — говорилось в письме Ильиной. В ответ на это она получила формальные отписки.