Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Александр Колесников назвал террористами противников реконструкции парка XXII Партсъезда

23 июня 2020, 12:40
Депутат Александр Колесников назвал террористами противников реконструкции парка XXII Партсъезда
Фото: Ирина Смирнова, 66.RU
По его мнению, Александр Высокинский не должен вести переговоры с «бунтовщиками».

Депутат гордумы Александр Колесников на заседании выступил против того, чтобы мэр Екатеринбурга Александр Высокинский встречался с активистами, которые протестуют против реконструкции парка XXII Партсъезда. Он считает, что эта территория не принадлежит горожанам.

«Я категорически против, чтобы товарищ Высокинский тратил время на встречу с бунтовщиками. Это бунт. Это не сквер жителей… Никаких переговоров с террористами! В конце концов, у вас есть замы для этого», — заявил Александр Колесников.

Другой депутат, Андрей Пирожков, возмутился, что жителей назвали террористами. Депутат Константин Киселев же выразил надежду, что протестующих активистов, напротив, услышат.

Александр Высокинский должен встретиться с представителями инициативной группы жителей окрестных домов 25 июня.

  • Парк XXII Партсъезда закрыли 12 мая на реконструкцию. Здесь планировали построить велодорожки, сад камней, летний кинотеатр и другие зоны отдыха. На реконструкцию парка за четыре года освоят 253 млн рублей в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».
  • Противники реконструкции проявили себя в публичном поле в мае 2020. Они выступают против создания большого количества искусственных объектов.
  • В конце весны жители района встретились с представителями администрации. По итогам встречи некоторые изменения в проект внесли — сад камней и площадку для йоги перенесли в отдаленную часть парка, а летний кинотеатр решили не делать совсем.
  • 17 июня прошла встреча защитников парка, представителей администрации города и подрядчика. Здесь приняли решение собрать рабочую группу, чтобы пересмотреть проект и внести в него изменения.
  • Вечером 18 июня в телеграм-канале защитников парка XXII Партсъезда появились фотографии поломанных деревьев с территории, где подрядчик ведет работы.