Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор должен решить, пускать ли людей на парад Победы. У него есть причины закрыть его от зрителей?

23 июня 2020, 08:24
Губернатор должен решить, пускать ли людей на парад Победы. У него есть причины закрыть его от зрителей?
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Формальные основания для того, чтобы не пускать людей на парад, у Евгения Куйвашева есть, и главное среди них — эпидемиологическая обстановка. Однако он уже намекал, что намерен принять противоположное решение.

О решении, пускать ли на парад Победы в Екатеринбурге зрителей, должны объявить накануне, то есть сегодня. Как сообщили 66.RU в пресс-службе Центрального военного округа, это сделает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram.

Ранее власти десятков городов отказались проводить парад Победы из-за эпидемиологической ситуации. Однако Екатеринбург оказался в списке городов, где торжественное мероприятие — обязательно.

В городах, где решили проводить парад вопреки пандемии, нет единого мнения о том, пускать ли зрителей на парад. Так, мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы остаться дома. Также без зрителей пройдут парады в Казани, Саратове, Улан-Удэ. В то же время в Новосибирске, Мурманске, Омске, Самаре торжественные мероприятия пройдут в присутствии людей.

Ранее глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских на совещании в полпредстве УрФО заявлял, что присутствие зрителей на параде возможно только на третьем этапе снятия коронавирусных ограничений. Однако пока в регионе не перешли даже ко второму этапу, это может произойти в лучшем случае в середине недели.

Однако губернатор может пустить зрителей на парад вопреки отсутствию на то формальных оснований. Так, на прошлой неделе Евгений Куйвашев обратился к своим подписчикам в Instagram с просьбой соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности во время парада Победы. «В условиях пандемии мы сделаем все возможное для обеспечения безопасности как участников праздничных мероприятий, так и зрителей. Если вы решите прийти на парад, прошу вас надеть маску, по возможности перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию», — написал глава региона. Он сообщил, что в центре города волонтеры будут раздавать маски. Ветеранов и других пожилых людей Куйвашев призвал остаться дома.

Вице-губернатор Сергей Бидонько пояснил «Коммерсантъ-Урал», что в свежем указе губернатора от 22 июня предусмотрено исключение режима ограничений для мероприятий, которые санкционированы федеральными органами государственной власти. К ним относятся парад Победы и голосование по поправкам в Конституцию.

  • День проведения парада, 24 июня, президент Владимир Путин объявил выходным. Вероятно, посмотреть на праздничное шествие соберется много народу. Скорее всего, даже больше, чем на авиапарад 9 мая.
  • Как именно будут ограждать центр города от зрителей, уже понятно на примере репетиций парада. Проспект Ленина обернут лентой, по периметру выставят наряды ППСП, ГИБДД, военную технику. Похожие меры принимались в прошлом году, тогда в центре Екатеринбурга из-за невозможности увидеть парад вблизи зрители забирались на паркоматы, на крыши и собирались на балконах.
  • Помимо парада, вечером 24 июня в Екатеринбурге запустят салют. По информации, опубликованной на портале госзакупок, на это центр культуры «Урал» потратит 10 млн рублей. Самый крупный салют запустит ООО «Организатор» с набережной у стадиона «Динамо», вторая точка — в Академическом у пруда в Преображенском парке, еще один пуск запланирован в летнем парке «Уралмаш» на пересечении улиц Машиностроителей и Кировградской. Фейерверки начнутся в 23:00 и продлятся 15 минут. 9 мая, отметим, смотреть салют пришли сотни человек.
  • В день парада, 24 июня, в городе по постановлению мэра Александра Высокинского будет действовать запрет на продажу алкоголя. Ограничения будут распространяться на улицы: Московская, Малышева, Карла Либкнехта, Никонова, Челюскинцев, переулок Красный.
  • По последним официальным данным, число заболевших коронавирусом в Свердловской области достигло 11 129 человек. За время пандемии скончался 71 пациент из Красноуфимска, Богдановича, Екатеринбурга, Ревды, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Североуральска, Камышлова, Асбеста, Нижней Салды. Выздоровели 5566 человек.