Оренбургское войсковое казачье общество (ОВКО), которое работает в том числе на территории Свердловской области и имеет штаб в Екатеринбурге, заявило, что не поддерживает опального схиигумена Сергия (Романова). В пресс-службе общества также подчеркнули, что казаки не патрулируют захваченный священником Среднеуральский женский монастырь.
«В известных событиях участвуют отдельные личности из общественных казачьих объединений, не участвующих в реализации государственной политики в отношении российского казачества. Атаманы и казаки ОВКО не принимают участие в данном конфликте», — подчеркнули в пресс-службе организации, добавив, что они верой и правдой служат РПЦ.
66.RU уже писал о расколе внутри уральского казачества. В 2018 году казаки «Исетской линии» подали иск в суд об отстранении с должности атамана Оренбургского войска, бывшего свердловского вице-премьера Владимира Романова. По мнению исетских казаков, его избрание противоречит уставу ОВК, согласно которому атаман не может представлять войско три срока подряд и он не должен быть старше 65 лет. Арбитражный суд Свердловской области прекратил производство по этому делу. Романов по-прежнему остается в должности атамана ОВКО.
Также ранее казаки требовали через суд признать незаконным избранием атамана «Исетской линии» Игоря Ермакова. Бывший атаман Владимир Волков и поддерживающие его казаки отказывались признавать атаманство Ермакова, так как в круге, на котором произошло избрание его кандидатуры, по их словам, принимали участие казаки, не имеющие отношения к «Исетской линии».