Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские казаки-раскольники раздувают конфликт: теперь они свергают не одного, а сразу двух атаманов

24 декабря 2018, 18:02
Уральские казаки-раскольники раздувают конфликт: теперь они свергают не одного, а сразу двух атаманов
Фото: архив 66.ru
Раскол внутри уральского казачества продолжает набирать обороты. Сегодня свердловские казаки подали новый иск в суд. Они требуют признать незаконным избранием атамана «Исетской линии» Игоря Ермакова. В то же время казаки продолжают опротестовывать перевыборы на третий срок атамана Оренбургского войска Владимира Романова.

Арбитражный суд Свердловской области сегодня прекратил производство по иску екатеринбургского казачьего отдела «Исетской линии» к атаману Оренбургского войска, бывшему свердловскому вице-премьеру Владимиру Романову.

Информацию о прекращении производства по делу 66.RU подтвердили в пресс-службе Свердловского арбитражного суда. При этом мотивировочная часть решения пока не опубликована.

Между тем представитель истца — «Исетской линии» — Георгий Соболев пояснил, что арбитраж пришел к выводу о неподведомственности дела.

Георгий Соболев:

— Мы будем обращаться с тем же иском, о незаконности избрания Владимира Романова атаманом Оренбургского войска, в суд общей юрисдикции. Также мы уже подали исковое заявление о признании незаконным решения казачьего круга, избравшего атаманом «Исетской линии» Игоря Ермакова. По сути, благодаря этому решению произошел рейдерский захват «Исетской линии».

«Исетская линия» (ИЛ) является одним из двух свердловских отделов Оренбургского казачьего войска (ОВК). В последнее также входят казаки Челябинской, Курганской и Оренбургской областей. Соответственно, представители свердловского казачьего общества ставят под сомнение не только легитимность избрания Владимира Романова атаманом Оренбургского войска, но и атамана свердловского отдела ОВК — «Исетской линии».

Круг, на котором избрали Ермакова, состоялся 7 июля текущего года. Однако бывший атаман ИЛ Владимир Волков и поддерживающие его казаки отказываются признавать атаманство Ермакова. По словам представителей Волкова, в круге, на котором произошло избрание кандидатуры Ермакова, принимали участие казаки, не имеющие отношения к ИЛ. Таким образом, на сегодняшний день раскол в уральском казачестве проходит не только внутри ОВК, но и в структуре, являющейся подразделением Оренбургского войска, — «Исетской линии», которая первой открыто выступила против Романова. «Из-за этого Романов и попытался сменить руководство «Исетской линии» на «своего человека», — заявил 66.RU Соболев.

Игорь Ермаков не смог сегодня прокомментировать 66.RU ситуацию с претензиями своих коллег.

Напомним, что главной претензией исетских казаков (и поддержавших их коллег из Курганской области) стало якобы незаконное избрание Владимира Романова на третий срок атаманом ОВК.
Казачий круг, который и должен был избрать нового войскового главу, проходил в Оренбурге в минувшем сентябре. В нем должны были принять участие представители казачьих формирований из Оренбургской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей, входящих в состав Оренбургского войска. Однако автобус делегатов «Исетской линии» с раннего утра заблокировали сотрудники ГИБДД. Та же участь постигла и выступающих против кандидатуры Романова казаков из Курганской области. В итоге выборы прошли без участия «раскольников», а собравшийся круг продлил полномочия Владимира Романова.

По мнению исетских казаков, избрание Романова противоречит уставу ОВК, согласно которому атаман не может представлять войско три срока подряд и он не должен быть старше 65 лет. В то же время полномочия Владимира Романова продлили на третий срок подряд, после того как ему в мае текущего года исполнилось 65 лет.